О порядке безакцептного списания кредитором причитающейся ему суммы с расчетного счета должника (Выпуск 1, январь 1996 г.)

1. По предъявлении платежных требований каких предприятий, кроме налоговой инспекции и других государственных органов, банк имеет право снимать суммы без акцепта с расчетного счета юридического лица?

В каком случае предприятие-поставщик имеет право предъявить требование в банк покупателя о безакцептном списании причитающейся ему суммы? Какие документы для этого нужно прилагать?


В основе отношений банка и предприятия по поводу открытия последнему счета лежит договор банковского счета, регламентированный в ст.110 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик. В соответствии с п.3 ст.110 Основ банк не имеет права без распоряжения клиента списывать средства, находящиеся на его счете, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами или по решению суда (арбитражного суда).

В то же время, если плательщик и кредитор в заключенный ими договор включили условие, дающее кредитору право на бесспорное списание причитающихся ему сумм, плательщик обязан сообщить банку письменно об этом условии и о своем согласии на бесспорное списание сумм (п.2 письма Высшего арбитражного суда РФ от 20.05.93 N С-13/ОП-167 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике").

В том же пункте письма ВАС РФ говорится о том, что в письме банку или в тексте договора банковского счета должно быть указано, какой кредитор вправе списывать с должника суммы в бесспорном порядке и за какую продукцию (товар, оказанные услуги, выполненные работы и т.п.). В этих случаях банк при решении вопроса о праве кредитора на бесспорное списание с должника средств должен руководствоваться указанным письмом плательщика или договором, заключенным с банком.

Законодательством РФ предусмотрен еще ряд случаев бесспорного и безакцептного списания средств с предприятий. Такие случаи, в частности, имеют место на транспорте и предусмотрены Уставом железных дорог СССР, утвержденным постановлением СМ СССР от 06.04.64 N 270 (п.160), Уставом автомобильного транспорта РСФСР, утвержденным постановлением СМ РСФСР от 08.01.69 N 12 (п.148). В качестве основания бесспорного списания средств могут служить нарушения валютного законодательства, государственной дисциплины цен, предусмотренные следующими актами:

- п.4 ст.14 Закона РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле";

- Порядок применения экономических санкций за нарушения государственной дисциплины цен, утвержденный письмом Минфина РФ, Госналогслужбы РФ, Комитетом по политике цен от 01.12.92 N 112, ВЗ-6-05/410, 01-17/030-23.

Некоторыми нормативными актами установлены случаи расчетов без акцепта плательщиков. Так, расчеты с потребителями, кроме бюджетных организаций и населения, за отпускаемые энерго- и газоснабжающими организациями электрическую и тепловую энергию и газ, а также за реализуемые нефтедобывающими объединениями и предприятиями и организациями концерна "Роснефтепродукт" нефть и нефтепродукты производятся на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков (указ Президента РФ от 18.09.92 N 1091 "О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно-энергетического комплекса"). Аналогичный порядок установлен также:

- постановлением ВС РФ от 01.04.93 N 4725-1 "О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий";

- постановлением ВС РФ от 19.05.93 N 4986-1 "О мерах по улучшению расчетов за услуги связи".

ГАРАНТ:

См. также письмо ЦБР от 11 августа 1995 г. N 31-1868-95 "О порядке бесспорного списания средств на основании признанных должником претензий"


М.Воронин

Выпуск 1, январь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение