О реализации коммерческим банком своих акций за иностранную валюту по самостоятельно установленному курсу (Выпуск 1, январь 1996 г.)

2. Коммерческий банк во второй эмиссии выпустил акции номинальной стоимостью 500 тыс. руб. Решением общего собрания акционеров банка был установлен единый курс для пересчета валютных средств, поступающих в оплату акций, и для отражения этих средств в рублевом эквиваленте в бухгалтерском учете банка: 1 руб. = 1 долл. США. Для акций третьей эмиссии той же номинальной стоимостью общее собрание установило курс 20 руб. = 1 долл. США.

Вправе ли мы установленный курс пересчета валютных средств использовать при отражении поступивших в оплату акций валютных средств?

Можно ли распространить курс пересчета валюты, установленный для акций третьего выпуска, на акции второй эмиссии, с тем чтобы передать держателям акций второй эмиссии дополнительное количество акций третьего выпуска без их оплаты в связи с изменением курса пересчета их стоимости?


Для ответа на поставленные вопросы необходимо рассмотреть две группы обстоятельств. Первая включает обстоятельства, связанные с непосредственной реализацией коммерческим банком своих акций за иностранную валюту и способами отражения в бухгалтерском учете валютных средств, поступающих в оплату этих ценных бумаг, а вторая - вопросы, касающиеся возможности пересчета стоимости акций второй эмиссии по курсу, установленному для акций третьей эмиссии.

При продаже коммерческим банком своих акций в иностранной валюте возможно два варианта, в одном из которых банк реализует свои ценные бумаги непосредственно за иностранную валюту, а в другом - за рубли, но в сумме, соответствующей определенному эквиваленту в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Следует заметить, что каждая из описанных ситуаций имеет свою специфику, на которой следует остановиться подробнее.

Так, в первом случае для продажи банком акций в валюте иностранного государства необходимо соблюдение такого существенного условия, как наличие соответствующего разрешения Банка России на зачисление на валютный счет средств, поступающих в оплату акций. Продиктована эта необходимость тем, что, поскольку приобретение ценных бумаг за иностранную валюту (так называемые портфельные инвестиции), по подп. "б" п.10 ст.1 Закона РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", относится к валютным операциям, связанным с движением капитала, для их осуществления, согласно п.4 разд. II и п.2 разд. III Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР, утвержденных письмом Госбанка СССР от 24.05.91 N 352, является обязательным получение специальной лицензии Центробанка РФ. При этом в случае приобретения акций банка резидентом РФ последнему также следует иметь аналогичное разрешение ЦБ РФ.

Другим важным моментом являются способы отражения в бухгалтерском учете коммерческого банка операций с иностранной валютой. П.19 указаний Госбанка СССР от 18.11.87 N 1027 "По применению Плана счетов бухгалтерского учета в банках СССР" и п.1.2 письма Госбанка СССР от 06.12.91 N 368 "Об учете операций с иностранной валютой и по иностранным операциям" предусмотрено, что аналитический учет операций в иностранной валюте ведется в двойной оценке: в иностранной валюте по номиналу и в рублях, а в синтетическом учете - только в рублях. При этом рублевый эквивалент иностранной валюты исчисляется по официальному курсу Госбанка СССР (ныне - курсу ЦБ РФ), действующему на день совершения операции. Суммы же курсовой разницы проводятся по счетам в иностранной валюте в корреспонденции со счетами 960 "Операционные и разные доходы" и 970 "Операционные и разные расходы".

Иными словами, для отражения в бухгалтерском учете иностранной валюты, поступающей в оплату реализованных акций, банк не вправе самостоятельно определять курс конвертации, как это произошло в Вашем случае. К тому же рублевая оценка валютных средств по единому курсу перерасчета приведет к тому, что и в момент произведения расчетов, и в момент принятия к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или составлении бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период между рублевыми оценками валютных средств этих двух периодов не будет возникать курсовой разницы. Это, в свою очередь, повлечет неправильное исчисление и уплату банком налога на прибыль, поскольку, согласно п.8 ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы положительных курсовых разниц (увеличивается на суммы отрицательных курсовых разниц), образовавшихся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым ЦБ РФ иностранным валютам, действовавшего на день поступления валютных средств на валютный счет банка (или на дату последнего отчета), и курса рубля по отношению к котируемым ЦБ РФ иностранным валютам на день определения банком суммы налогооблагаемой прибыли с целью расчетов с бюджетом.

Возвращаясь ко второму варианту реализации банком выпущенных акций, необходимо сказать, что их размещение может осуществляться не только в валюте, но и в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах. При этом следует исходить из того, что подлежащая уплате сумма должна определяться по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс не установлен законом или соглашением сторон (п.2 ст.317 ГК РФ). Другими словами, это означает, что курс, по которому будут производиться взаиморасчеты, вправе оговорить только стороны. Установление же его общим собранием акционеров банка в одностороннем порядке, как имело место в Вашей ситуации, не допускается.

Вторая группа вопросов касается возможности корректировки банком цены размещенных во второй эмиссии акций. Будучи по своей сути изменением условия договора, определяющего его цену, следует учитывать, что оно возможно, во-первых, только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п.1 ст.450 ГК РФ), во-вторых, только после заключения договора, а не по его исполнении, как это планируется в Вашей ситуации (п.2 ст.424 ГК РФ), а в-третьих, лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом или в установленном законом порядке (п.2 ст.424 ГК РФ).

Поскольку в описанной ситуации договор уже был исполнен, обязательства сторон по данному соглашению считаются прекращенными, что предполагает невозможность пересмотра его условий, в том числе касающихся цены, а в данном случае - нереальность пересчета выкупленных акций по новому курсу.

Исходя из вышеизложенного передача держателям акций второй эмиссии дополнительного числа акций третьего выпуска без их оплаты в связи с корректировкой курса их стоимости в форме изменения условий договора будет неправильной, что тем не менее не исключает такой возможности на условиях предварительного выкупа самим банком и передачи гражданам в рамках нового обязательства на безвозмездной основе.

Ю. Камфер

Выпуск 1, январь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение