О включении оплаты за работу в выходные и праздничные дни в средний заработок (Выпуск 1, январь 1996 г.)

3. Включается ли оплата работникам за работу в выходные и праздничные дни за исполнение обязанностей по месту основной работы в средний заработок?


При включении тех или иных выплат в состав среднего заработка следует руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка за 1995 г., утвержденным постановлением Министерства труда РФ от 19.01.95 N 4.

Так, п.11 указанного Порядка предусмотрено, что при исчислении среднего заработка учитываются выплаты, на которые начисляются страховые взносы. Поскольку выплаты, указанные в Вашем вопросе, не предусмотрены Перечнем видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.90 N 358, 16-28, эти выплаты подлежат включению в расчет среднемесячного заработка.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 153


Необходимо отметить, что, согласно ст.63 КЗоТ РФ (утвержденной ВС РСФСР 09.12.71) (редакция от 25.09.92), работа в выходные дни запрещается. Указанной статьей установлен исчерпывающий перечень исключительных случаев привлечения отдельных работников к работе в выходные дни. Соответствующие ограничения по работе в праздничные дни установлены ст.65 КЗоТ РФ.

А. Зотов

Выпуск 1, январь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.