Об учете совместной деятельности и определении прибыли от этой деятельности (Выпуск 22, август 1995 г.)

588. Каким образом в 1995 г. следует вести учет по совместной деятельности и определять прибыль от этой деятельности?


ГАРАНТ:

Приказом Минфина РФ от 28 июля 1995 г. N 81 счет 77 изложен в новой редакции. Операции по совместной деятельности отражаются в бухгалтерском учете на счете 78


В соответствии с письмом МФ РФ от 24.01.94 N 7 установлен порядок, согласно которому прибыль от совместной деятельности отражается в бухгалтерском учете предприятий в том отчетном периоде, в котором она получена, пропорционально их доле в общих результатах от такой деятельности, установленной договором, по дебету счета 77 "Расчеты по совместной деятельности" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" и учитывается в данном периоде при исчислении налога на прибыль.

В соответствии с письмом ГНС РФ от 03.04.95 N 17-0-16/71 , а также в связи с тем, что приказом МФ РФ от 28.12.94 N 173 "О применении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению" не отменен порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, а также в соответствии с п.1.4 Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия (утверждена МФ РФ от 24.06.92 с последующими изменениями и дополнениями) бухгалтерский учет операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, ведется предприятием в соответствии с указаниями, изложенными в письме МФ РФ от 24.01.94 N 7.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. N 115


Н. Гречаник

август, 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.