О необязательности применения контрольно-кассовых машин только при мелкорозничной торговле в определенных местах (Выпуск 23, август 1995 г. )

632. Можно ли продавать на проходной завода продукцию столовой, буфета без применения контрольно-кассовых машин (ККМ)? Можно ли торговать этой продукцией на ярмарках в закрытых помещениях без применения ККМ?


Постановлением Совмина РФ от 30.07.93 N 745 утвержден перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ (далее - "Перечень").

Согласно этому Перечню разрешается, в частности, предприятиям осуществлять мелкорозничную торговлю без применения ККМ при условии, если она производится с ручных тележек, из цистерн (при продаже пива, кваса, молока, керосина), с лотков, из корзин, в развал овощами и бахчевыми культурами (п.2 Перечня). Однако это положение на Ваше предприятие не распространяется, поскольку п.4 указа Президента РФ от 29.01.92 N 65 "О свободе торговли" установлено, что предприятия и граждане могут осуществлять торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) только в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и т.д. (п.4 Указа). В том же пункте указано, что торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности.

Таким образом, только при соблюдении специальных требований действующего законодательства предприятие вправе осуществлять рассматриваемый вид мелкорозничной торговли, после чего на него будут распространяться нормы Перечня, освобождающие от обязанности иметь ККМ. Иными словами, Ваше предприятие не вправе не иметь ККМ даже в том случае, если торговля будет осуществляться на проходной завода на лотке, с ручной тележки, из корзины. Предприятие может не иметь ККМ, если указанный вид торговли осуществляется в специально отведенном органом исполнительной власти месте.

Так, например, в Москве данный вид торговли регламентирован Правилами уличной торговли на территории г.Москвы, утвержденными постановлением правительства Москвы от 18.05.93 N 471. Под уличной торговлей, согласно п.1.1 этих Правил, понимается продажа товаров физическими и юридическими лицами, имеющими разрешение установленного образца, в палатках, киосках на специально отведенных территориях и выделенных местах, а также с помощью средств развозной (автолавки, тележки) и разносной (лотки, корзины) торговли. Размещение объектов мелкорозничной торговой сети (палатки, киоски, торговые автоматы, пункты передвижной торговли) осуществляется по специальному разрешению органов управления административным (муниципальным округом).

Что касается вопроса о торговле на ярмарках, то здесь также надлежит использовать ККМ, поскольку действующим законодательством никаких ограничений по их применению на ярмарках на сегодняшний день не предусмотрено. В том же Перечне говорится только о колхозных, муниципальных и других приравненных к ним рынках. Определить различие понятий "рынок" и "ярмарка" на основании нормативных актов не представляется возможным, так как эти определения в законодательстве отсутствуют. Однако в любом случае предприятие будет освобождено от обязанности применять ККМ только в том случае, если оно торгует на этих рынках сельскохозяйственной продукцией. Перечень сельскохозяйственной продукции содержится в Общесоюзном классификаторе промышленной и сельскохозяйственной продукции (изд-во "Стандарты", 1985 г., с последующими изменениями и дополнениями). Тем не менее можно предположить, что в случае осуществления торговли сельскохозяйственной продукцией на ярмарке предприятие может все-таки не применять ККМ. Но данный вывод, следует подчеркнуть, пока еще не имеет достаточного нормативно-правового обоснования.

Таким образом, на оба поставленных вопроса следует дать отрицательный ответ.

М. Воронин

Выпуск 23, август 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение