• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об отнесении векселя к ценным бумагам (Выпуск 23, август 1995 г.)

650. Является ли вексель ценной бумагой?


Вексель считается ценной бумагой. Доходы, получаемые векселедержателем, включаются им в состав внереализационных доходов и облагаются налогом на прибыль по ставке 15% - для предприятий и 18% - для банков, если они были получены в виде процентов, сумма которых указана в самих векселях, и по общей ставке, если они получены в виде разницы между ценой приобретения и ценой продажи (погашения) векселя (статьи 2, 9 закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", разъяснение ГНС РФ и Минфина РФ от 08.12.93 N НП-4-01/196н, 142).

Вексельное обращение регулируют следующие инструктивные материалы: Гражданский кодекс РФ от 30.11.94, Положение о простом и переводном векселе, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37; указы Президента РФ от 19.10.93 N 1662 "Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение" и от 23.05.94 N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов в народном хозяйстве"; постановление Президиума ВС РСФСР от 24.06.91 N 1451-1 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР"; письмо Центробанка РФ от 09.09.91 N 14-3/30 "О банковских операциях с векселями", нормы международного права - Женевские конвенции о векселях 1930 г., ратифицированные СССР в 1936 г.: "О единообразном законе о переводном и простом векселе", "О разрешении некоторых коллизий Законов о переводных и простых векселях".

Т. Подколзина

Выпуск 23, август 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.