О неправомерности требования налоговой инспекции применять торговую наценку при передаче заказчиком материалов подрядчику на капстроительство (Выпуск 24, сентябрь 1995 г.)

673. Права ли налоговая инспекция, требующая при передаче заказчиком материалов подрядчику на капстроительство применять торговую наценку?


В данном случае налоговая инспекция не права, поскольку договор подряда на капитальное строительство является гражданско-правовым договором и отношения сторон (в том числе по стоимости передаваемого подрядчику материалов), заключивших такой договор, регулируются ст. 368 Гражданского кодекса Российской Федерации, и в части, не противоречащей российскому законодательству, ст. 95 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик.

Г. Шулева

Консультант Юридического Департамента Минфина РФ

Выпуск 24, сентябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.