О применении налоговых льгот при оплате предприятием паевого взноса в ЖСК за своего сотрудника (Выпуск 24, сентябрь 1995 г.)

678. Предприятие оплачивает паевой взнос в ЖСК за своего сотрудника. Каким образом можно оформить документально эту операцию, чтобы налоги были минимальными? Можно ли заключить договор займа с сотрудником на эту сумму и на какой срок?


Лица, являющиеся членами ЖСК и уплачивающие взносы в счет погашения стоимости квартиры, имеют право на льготу, предусмотренную подп. "в" п.6 ст.3 закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и подп. "в" п.14 инструкции N 35 по применению этого закона. Суть этой льготы в том, что суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет указанными физическими лицами из личных доходов по их письменным заявлениям в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год, не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период.

В том же подпункте закона указано, что данная льгота не применяется, когда уплата вышеназванных расходов за физических лиц производится предприятиями за счет своих средств. Исходя из этого, если за работника паевой взнос в ЖСК оплачивает предприятие, то он не имеет права на рассматриваемую налоговую льготу.

Теперь рассмотрим возможную ситуацию, когда между работником и предприятием заключен договор займа.

Согласно ст.113 Основ гражданского законодательства СССР по договору займа (кредитному договору) заимодавец (кредитор) передает заемщику (должнику) в собственность деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Исходя из такого определения договора займа, можно заключить, что никаких ограничений по субъектному составу и по сроку действия договора не существует. Иными словами, предприятие вправе заключить договор займа с гражданином на любой срок. В то же время надо иметь в виду, что такая деятельность предприятия (предоставление займа или выдача кредитов) не должна носить систематический характер и не должна быть прямо запрещена законом. Только в этом случае предприятие может заключать такие договоры без соответствующей лицензии. Данный вывод находит подтверждение в п.4 письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.08.94 N С1-7/ОП-555.

Направив полученные по договору займа средства на уплату паевых взносов в ЖСК, работник, по нашему мнению, вправе претендовать на вышеуказанную налоговую льготу. Однако определенную сложность при применении этой льготы может вызвать формулировка в Законе о подоходном налоге, указывающая, что эти средства должны быть направлены из личных доходов гражданина. А поскольку сумма займа (ссуды) доходом не является и, следовательно, подоходным налогом не облагается (п.17 разъяснений ГНС РФ от 25.06.92 N ВП-6-03/202), то могут возникнуть сомнения в правомерности использования данной льготы.

В противовес изложенной позиции можно указать следующее.

Получив по договору займа денежные средства в собственность (см. вышеприведенное законодательное определение этого договора), работник имеет право расходовать их на любые цели, в том числе уплатить взнос в ЖСК. Объяснять налоговым органам и иным лицам источник получения данных средств гражданин не обязан. В свою очередь, налоговая инспекция не наделена действующим законодательством правом требовать предоставления таких сведений от кого-либо. Поэтому при представлении работником документов, подтверждающих произведенные расходы, которые он на основании подп. "в" п. 14 указанной инструкции действительно обязан представить, установить их фактический источник не представляется возможным. ` Для того чтобы Ваш работник смог "безболезненно" воспользоваться рассмотренной выше налоговой льготой, рекомендуем не включать в текст договора займа условие, касающееся целевого использования полученных работником денежных сумм. Это будет вполне правомерно, так как гражданское законодательство такого требования не содержит.

М. Воронин

Выпуск 24, сентябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение