О применении льготы в размере тысячекратного установленного размера ММОТ при продаже имущества (Выпуск 24, сентябрь 1995 г.)

686. В Законе о подоходном налоге при продаже имущества предусмотрена льгота в размере тысячекратного установленного размера ММОТ. В каких случаях меняется эта льгота и зависит ли она от количества реализованного имущества?


В соответствии с подп. "т" п. 1 ст. 3 Закона РФ о подоходном налоге с физических лиц не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих им на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Как видно из текста, каких-либо количественных ограничений по реализации имущества или зависимости предоставления льготы от количества реализованного имущества не установлено. В том случае, если в течение месяца или года гражданин реализует имущество через одно предприятие несколько раз, то налог исчисляется с общей суммы выплат, превышающей указанные размеры, с зачетом ранее удержанной суммы налога (при условии, что по каждому такому гражданину ведется отдельный учет совокупного дохода, выплаченного ему с начала года).

Указанная льгота не применяется в том случае, если реализацию имущества осуществляют лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих торгово-закупочную деятельность.

Г. Шулева

Консультант Юридического Департамента Минфина РФ

Выпуск 24, сентябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.