О налогообложении сумм, направленных предприятием на оплату обучения сотрудника (Выпуск 24, сентябрь 1995 г.)

688. Заместитель директора по общим вопросам направлен предприятием на платное обучение в институт коммерции. Должны ли суммы оплаты за обучение облагаться подоходным налогом, и если облагаются, то кто удерживает подоходный налог?


В соответствии с действующим налоговым законодательством материальные и социальные блага, внесенные за счет средств предприятий и организаций за конкретных работников, рассматриваются как доходы этих граждан и включаются в их совокупный доход. Плата за обучение учитывается при налогообложении во всех случаях, кроме обучения в порядке ст. 184 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в данном случае эта статья не применима). Как правило, доход подлежит налогообложению у источника его выплаты, то есть на предприятии. В том случае, если по каким-либо причинам это невозможно, предприятие обязано в течение месяца сообщить о выплаченных суммах налоговому органу по месту своего нахождения.

Г. Шулева

Консультант Юридического Департамента Минфина РФ

Выпуск 24, сентябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение