Об исчислении НДС и спецналога при оказании услуг по оформлению заграничных паспортов для туристов (Выпуск 25, октябрь 1995 г.)

711. Облагаются ли НДС и спецналогом услуги по оформлению заграничных паспортов для туристов? Что считать налогооблагаемой базой по НДС и спецналогу в случаях:

1. 160 000 руб. - турист оплачивает фирме А;

140 000 руб. - фирма А перечисляет фирме Б за оформление паспорта для туриста (та в свою очередь перечисляет пошлину в ОВиР).

Добавленная стоимость 20 000 руб.

2. 160 000 руб. - турист оплачивает фирме А;

130 000 руб. - фирма А перечисляет пошлину в ОВиР.

Добавленная стоимость 30 000 руб?


Услуги различных организаций по оформлению заграничных паспортов для туристов облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Данный порядок в соответствии с подп. "и" ст.5 закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) не распространяется только на услуги ОВиРа, поскольку на них возложено взимание государственной пошлины за оформление загранпаспортов и эти организации уполномочены государством на подобного рода действия.

При этом объектом налогообложения является общий объем выручки, полученной от оказания данных услуг, определенной за отчетный период в соответствии с учетной политикой предприятия (п.7 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"). Поскольку реализация услуг населению производится по свободным ценам, включающим в себя НДС и СН (п.16 Инструкции N 39), то сумма налога, полученная от покупателей за реализованные им услуги, будет исчисляться по расчетной ставке от полученного объема выручки (п.40 Инструкции N 39). Таким образом, в предложенных случаях ее размер будет одинаков и составит 26 016 руб.

ГАРАНТ:

Согласно Изменениям и дополнениям N 3 от 22 августа 1996 г. абзац первый после примера в пункте 40 настоящей Инструкции изложен в новой редакции


В первой ситуации предприятие А в случае, если оно относит стоимость услуг предприятия Б на издержки производства и обращения, может зачесть суммы налога, уплаченные предприятию Б (в размере 22 764 руб.), при условии их выделения в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, реестрах чеков и пр.), первичных учетных документов, перечень которых определен п.16 инструкции "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Тогда предприятие А по данным операциям должно начислить к уплате и внести в бюджет в отчетном периоде сумму НДС в размере 3252 руб.

Однако при определении размера налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет во втором предложенном случае, у предприятия А не будет оснований уменьшать суммы налога, полученные от покупателей услуг, на суммы налога по приобретенным услугам, поскольку суммы, уплаченные ОВиРу, не содержат НДС на основании вышеизложенного. Тогда уплаченная сумма НДС для предприятия А по этим операциям составит 26 016 руб.

И хотя сумма добавленной предприятием А стоимости в указанных случаях отличается незначительно, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, в предложенных ситуациях различается существенно, что связано с установленным порядком исчисления добавленной стоимости, а соответственно и налога как разницы между стоимостью реализованных услуг и стоимости материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения (ст.1 закона РФ "О налоге на добавленную стоимость"), а также со спецификой формирования стоимости услуг по операциям, освобожденным от НДС.

О. Лапина

Выпуск 25, октябрь 1995 г.

Ответ редактировался в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.