О порядке оплаты инофирмой контракта за российское предприятие (Выпуск 25, октябрь 1995 г.)

717. Российское предприятие А покупает на Украине у украинского предприятия товар (цена указана в долларах США), ввозит товар в Россию и продает другому российскому предприятию В. За товар с украинским предприятием расплачивается за предприятие А иностранная фирма (по договору о сотрудничестве между предприятием А и иностранной фирмой), причем в долларах США. Затем предприятие А возвращает долг иностранной фирме также в долларах США.

Возможна ли такая форма работы с точки зрения права? Если возможна, то каков при этом порядок уплаты НДС предприятием А?


I. Предприятие А, исходя из содержащейся в вопросе информации, является участником обязательственных правоотношений, вытекающих из двух самостоятельных договоров:

а) договора поставки с украинским предприятием;

б) договора о сотрудничестве с иностранной фирмой.

Заключение этих договоров с указанными контрагентами с точки зрения действующего законодательства является правомерным (ст. 421 ГК РФ 1994 г.). Однако следует выяснить вопрос о законности использования при расчетах по каждому договору иностранной валюты.

По общему правилу денежные обязательства должны быть выражены в рублях (п.1 ст.317 ГК РФ). Согласно п.3 той же статьи использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

В связи с этим, необходимо обратиться к специальному закону, регулирующему отношения, связанные с использованием иностранной валюты. Таким законом является, в частности, закон РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон).

Согласно пп.5 и 6 ст.1 Закона российское предприятие является резидентом, а украинское и иностранная фирма - нерезидентами. Операции с иностранной валютой определяются как "валютные операции" и подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала (пп.7 и 8 ст.1 Закона).

Оплата российским предприятием товара, поставляемого украинским предприятием, является текущей валютной операцией и может осуществляться резидентом так же как и все остальные текущие валютные операции без ограничений (подп. "а" п.9 ст.1 и п.1 ст.6 Закона).

Некоторые особенности имеет валютная операция во взаимоотношениях российского предприятия и инофирмы в рамках договора о сотрудничестве. Этот договор, в данном случае, по своему правовому содержанию является смешанным, то есть договором, который содержит элементы различных договоров (п.3 ст.421 ГК РФ). В нем содержатся признаки договора займа (кредитного договора), которые зафиксированы в ст.113 Основ гражданского законодательства СССР. Правовым последствием этого факта является то, что к отношениям сторон по договору о сотрудничестве в части предоставления займа (кредита) применяются правила о договоре займа (кредита) согласно п.3 ст.421 ГК РФ.

Установление того, что оплата инофирмой контракта за российское предприятие А и возврат последней суммы возникшего долга по существу являются кредитными отношениями, имеет важное значение. Если долг был возвращен российским предприятием А в течение 180 дней после оплаты инофирмой контракта, то такую операцию можно признать текущей валютной операцией, которая могла быть осуществлена без ограничений (подп. "а" п.9 ст.1 и п.1 ст.6 Закона). Если же долг был возвращен по истечении 180 дней, то эту операцию следует уже квалифицировать как валютную операцию, связанную с движением капитала (подп. "д" п.10 ст.1 Закона). Согласно п.4 разд. II и п.2 разд. III Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР, утвержденных письмом Госбанка СССР от 24.05.91 N 352, все валютные операции, связанные с движением капитала, могут осуществляться резидентами только по лицензии ЦБ РФ. Об этом же говорится и в п.1 письма ЦБ РФ от 24.02.95 N 12-86. При совершении российским предприятием указанной сделки без лицензии ЦБ РФ, т.е. с нарушением действующего законодательства, такая сделка будет в установленном порядке признаваться недействительной, а все полученное по этой сделке будет взыскиваться в доход государства на основании ст.14 Закона. Косвенно этот вывод подтверждается также и письмом ЦБ РФ от 25.10.94 N б/н.

II. Что касается порядка уплаты НДС при ввозе товара и его последующей реализации, то здесь необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии с п.1 постановления ВС РФ от 29.01.93 N 4407-1 "О применении закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" при ввозе на территорию РФ товаров, происходящих с территорий государств - участников СНГ (в данном случае - с Украины), НДС таможенными органами не взимается.

В последующем, при реализации товаров на территории РФ, налогообложение будет осуществляться в общеустановленном порядке для товаров отечественного производства (п.19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

Согласно п.1 ст.3 закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О НДС" объектом обложения НДС являются, в частности, обороты по реализации на территории РФ товаров.

Согласно п.3 ст.4 того же Закона у заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС.

М. Воронин

Выпуск 25, октябрь 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.