О мерах ответственности за нарушение норм Указа Президента от 23 мая 1994 г. N 1006 (Выпуск 27, ноябрь 1995 г.)

775. Каковы могут быть последствия нарушения п.2 Порядка применения Указа N 1006 (в новой редакции)?


Ведомственные нормативные акты, к числу которых относится и письмо Госналогслужбы РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ от 13, 16.08.94 N ВГ-4-13/94н, 104, 104, установившее Порядок применения положений Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006, издаются во исполнение федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства (см. Правила подготовки ведомственных нормативных актов, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.07.93 N 722).

Таким образом, данное письмо не устанавливает новые правовые нормы, а лишь разъясняет уже существующие (в частности, Указ N 1006).

Меры ответственности к нарушителям норм Указа N 1006 установлены в самом Указе (п. 9) и связаны с несоблюдением условий работы с денежной наличностью, а также несоблюдением порядка ведения кассовых операций.

Таким образом, штрафные санкции и иного рода меры ответственности могут быть применены только за нарушение правил, установленных непосредственно Указом N 1006.

Кроме того, вызывает сомнение правомерность появления новой редакции п. 2 Порядка, утвержденного письмом Госналогслужбы РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ от 02, 05.06.95 N ВГ-4-13/23н, 46, 174, поскольку данное письмо разъясняет порядок применения несуществующей правовой нормы - п. 2 Указа Президента N 1006, утратившего силу в соответствии с Указом Президента РФ от 21.05.95 N 291.

Е. Тимохина

Выпуск 27, ноябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.