О налогообложении выходного пособия и всех видов денежной компенсации, выплачиваемых работникам при увольнении с предприятий (Выпуск 27, ноябрь 1995 г.)

787. Работник уволен по сокращению штатов. Должна ли облагаться подоходным налогом сохраняемая средняя заработная плата, выплачиваемая ему на период трудоустройства? Налоговая инспекция исключает из обложения только выходное пособие.


В соответствии с подп."г" п.1 ст.3 закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 (редакция от 26.06.95) "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, а также все виды денежной компенсации, выплачиваемой высвобождаемым работникам при их увольнении с предприятий, из учреждений и организаций согласно законодательству о труде.

Соответствующий перечень льгот и компенсаций работникам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при расторжении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, указан в ст.40.3 КЗоТ РФ (утвержден ВС РСФСР 09.12.71) (редакция от 25.09.92). К ним, в частности, относятся: сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия; сохранение средней заработной платы на период трудоустройства в порядке исключения и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник заблаговременно обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Это дало основание Госналогслужбе РФ в Инструкции по применению закона Российской Федерации от 29.06.95 N 35 "О подоходном налоге с физических лиц" проиллюстрировать указанную выше норму Закона следующим примером:

"Пример. В связи с ликвидацией предприятия уволенному с 20 мая работнику выплачены следующие денежные суммы: заработок за проработанные дни мая - 600 руб., выходное пособие в размере среднемесячного заработка - 1100 руб., компенсация за неиспользованный отпуск - 500 руб. За уволенным работником сохраняется на время трудоустройства, но не более чем на три месяца среднемесячный заработок.

В этом случае в облагаемый доход работника включаются суммы заработка за май месяц - 600 руб., а также компенсация за неиспользованный отпуск - 500 руб. (подп."г" п.8 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35)".

Если продолжить приведенный выше пример, то мы будем вынуждены указать, что в облагаемый доход работника не включается выходное пособие в размере среднемесячного заработка - 1100 руб., а также среднемесячный заработок, сохраняемый за уволенным работником на время трудоустройства, но не более чем на три месяца.

Таким образом, действия налоговой инспекции следует признать противоречащими подп."г" п.1 ст.3 закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 (редакция от 26.06.95) "О подоходном налоге с физических лиц".

А. Зотов

Выпуск 27, ноябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.