• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О порядке уплаты налога на имущество, переданное ТОО (Выпуск 27, ноябрь 1995 г.)

795. Имущество ТОО передано по договору о совместной деятельности и находится у участника, которому поручено ведение общих дел. Кто и как должен уплачивать налог на имущество?


1. Плательщиком налога является ТОО.

2. Налог уплачивается со стоимости имущества, переданного ТОО в качестве взноса в совместную деятельность, а также со стоимости созданного (приобретенного) в результате этой деятельности имущества, соответствующей доле в собственности ТОО. Напомним, что денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, является их общей долевой собственностью.

Если участник, которому поручено ведение общих дел, осуществляет также ведение бухгалтерского учета ценностей и операций, связанных с совместной деятельностью, то он обязан сообщить ТОО (и другим участникам договора) о стоимости имущества, созданного (приобретенного) в результате ее осуществления и являющегося объектом налогообложения, до срока, установленного для представления налоговых расчетов.

Основание:

ст.2, 8 закона РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий";

ст.122 Основ гражданского законодательства СССР.

М. Воронин

Выпуск 27, ноябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение