О применении ставки налога на добавленную стоимость в размере 10% на товары для детей (Выпуск 28, ноябрь 1995 г.)

811. В ассортименте нашей продукции есть товары для детей, в частности,- детские кроватки, рабочие столы для школьников. По какой ставке включается в цену НДС - 10 или 20%?


В соответствии со ст.6 закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральным законом РФ от 25.04.95 N 63-ФЗ ) ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% установлена по товарам для детей по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В связи с тем что Правительством РФ указанный перечень еще не утвержден, действует ранее принятый перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.11.92 N 888. В действующий на сегодняшний день перечень включены только детские кроватки, поэтому в их стоимость Ваше предприятие должно включать налог на добавленную стоимость в размере 10%. Что же касается столов для школьников, то они в перечень не включены, а, следовательно, налог следует включать в стоимость в размере 20%.

Следует обратить внимание, что в соответствии с инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) предприятия, выпускающие и реализующие товары, облагаемые по ставкам налога на добавленную стоимость в размерах 10 и 20%, должны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога по ним в разрезе применяемых ставок и указывать в расчетных документах суммы налога по видам товаров в зависимости от применяемых ставок.

Т. Иванова

Выпуск 28, ноябрь 1995 г.

Ответ редактировался в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.