О недопустимости покрытия убытка за счет суммы добавочного капитала, образовавшейся в результате переоценки (Выпуск 28, ноябрь 1995 г.)

827. Организацией получен убыток в связи с высоким уровнем себестоимости продукции по сравнению с ценой ее реализации. На субсчете 87-1 "Прирост стоимости имущества по переоценке" числится сумма добавочного капитала. Можно ли направить сумму добавочного капитала на покрытие убытков?


Нет, нельзя. В соответствии с п.2.28 инструкции N 48 "О порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия", утвержденной Минфином РФ 24.06.92 (в редакции изменений и дополнений от 11.07.94), на покрытие убытка предприятием могут быть использованы:

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. N 115


прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в порядке ее распределения в соответствии с уставом (счета 81, 88,...);

средства резервного капитала (счет 86) и резервных фондов (счет 88);

свободные средства фондов накопления и спецфондов (счет 88), не использованные в качестве источника покрытия капитальных вложений.

Сумма добавочного капитала, образовавшаяся за счет прироста стоимости имущества в результате проводимой предприятием в соответствии с законодательством переоценки, подлежит отражению в его бухгалтерском учете на субсчете "Прирост стоимости имущества по переоценке" счета 87 "Добавочный капитал" (бухгалтерские проводки: Д-т счета 01 - К-т счета 87-1 - на сумму увеличения стоимости производственных основных средств и Д-т счета 87-1 - К-т счета 02 - на сумму увеличения износа переоцениваемых производственных основных средств). Дебетовые записи в разрезе данного субсчета возможны лишь при погашении сумм снижения стоимости имущества, используемого в производственной деятельности, выявившихся по результатам его переоценки. И хотя Инструкцией по применению Плана счетов также предусмотрена возможность погашения убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год, за счет средств, учтенных на счете 87, необходимо иметь в виду, что это не относится к рассматриваемому субсчету, поскольку его использование оговорено отдельно и не предусмотрено (по убытку 1994 г.) указаниями Минфина РФ.

Следует отметить, что в 1994 г. до введения в действие изменений и дополнений к Плану счетов (в тот период данные переоценки отражались по субсчету "Прирост стоимости имущества по переоценке" счета 85 "Уставный капитал") за счет данного субсчета разрешалось производить изменение размера уставного фонда акционерных обществ (приватизированных предприятий) при принятии решения собственником о направлении средств переоценки на увеличение уставного капитала.


Основание: 1. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, в редакции приказа Минфина РФ от 28.12.94 N 173.

2. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170 (п.59).

3. Постановление Правительства РФ от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" и указания Минфина РФ по этому вопросу от 19.09.94 N 126 (пп. 1,2,6) и от 20.12.94 N 168.

4. Письма Минфина РФ от 07.02.94 N 14 "О некоторых вопросах оценки стоимости имущества приватизируемых предприятий и порядке изменения размеров уставных капиталов акционерных обществ в связи с переоценкой основных фондов на 01.01.94" (п.4.6) и от 20.09.94 N 129.

О. Лапина

Выпуск 28, ноябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение