• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об отнесении на себестоимость расходов по охране (Выпуск 28, ноябрь 1995 г.)

828. В каком объеме можно отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по охране, осуществляемой организацией, имеющей специальную лицензию на этот вид деятельности, при наличии договора с ней?


В соответствии с подп."е" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции..., утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (в редакции постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 661), затраты по обеспечению сторожевой охраны подлежат включению в себестоимость продукции предприятия в составе затрат на обслуживание производственного процесса без ограничений. Однако при этом привлечение охраны должно быть вызвано необходимостью соблюдения предприятием требований, предусмотренных правилами технической эксплуатации организации, надзора и контроля за ее деятельностью. Так, Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40, обязывает руководителей предприятий создать условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. Оплата услуг сторонней организации, привлеченной для этих целей, подлежит отнесению предприятием на себестоимость продукции. Отсутствие лицензии у привлеченной организации позволяет исключить рассматриваемые затраты из себестоимости продукции предприятия после признания в установленном порядке сделки недействительной, так как она в момент своего заключения не соответствовала обязательным для сторон правилам (статьи 167, 168, 422 ГК РФ 1994 г. и закон РФ от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности", а также письмо Минфина РФ от 23.10.92 N 99 с изменениями от 10.01.95). Оплата услуг сторонних организаций (даже при наличии у них лицензии) по охране предприятия в случаях, не установленных законодательством, должна осуществляться за счет его чистой прибыли.

Здесь же следует отметить, что существуют особенности отнесения затрат на охрану в банках и других кредитных учреждениях. Данный вопрос регулируется Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490 (пп. 54, 62), п.20 письма Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 21, 23.09.94 N 130, НП-6-01/362 "О порядке применения отдельных пунктов Положения...", письмом ГНИ по г.Москве от 17.11.94 N 11-13/14806 "О разъяснении действующего законодательства".

О. Лапина

Выпуск 28, ноябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение