О невозможности предоставления отпуска гражданам, работающим по договору подряда (Выпуск 29, ноябрь 1995 г.)

858. В соответствии с п.7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции включается оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера, включая договора подряда.

Имеет ли предприятие право начислять и относить на себестоимость продукции (работ, услуг) отпускные для данной категории работников?


Исходя из формулировки ст.66 КЗоТ РФ (утвержден ВС РСФСР 09.12.71) и в соответствии со ст.15 КЗоТ РФ для того чтобы приобрести право на отпуск, работник должен находиться с предприятием в трудовых отношениях.

Поэтому физическим лицам, выполняющим работу по договорам гражданско-правового характера, отпуска, предусмотренные трудовым законодательством, не предоставляются.

А. Зотов

Выпуск 29, ноябрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение