• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О налоге на перепродажу автомобилей (Выпуск 30, декабрь 1995 г.)

879. Согласно Закону РФ "О подоходном налоге с физических лиц", в совокупный годовой доход не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, не превышающие 1000-кратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Мной в январе сего года был продан автомобиль за 2 млн руб., что не превысило 20,5 млн руб., однако мне было прислано извещение из налоговой инспекции г.Орла об уплате налога в размере 10% за перепродажу автомобиля от суммы сделки на основании Закона РФ от 27.12.91 "Об основах налоговой системы в РФ".

Прошу вас дать консультацию по данному вопросу: какой закон в силе по налогам на физических лиц?


В данном случае речь идет не о подоходном налоге с физических лиц, а о местном налоге, который определен Законом РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" (с изменениями и дополнениями от 16.07 и 22.12.92, 25.02 и 21.05.93, 24.06.94), ст. 21, п.1, подп."и": "Налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров. Налог уплачивают юридические и физические лица, перепродающие указанные товары по ставке, не превышающей 10% суммы сделки".

Сумма, равная 2 млн руб., полученная в результате перепродажи автомобиля, не превышает тысячекратного минимального размера оплаты труда (в январе 1995 г.) и, следовательно, не подлежит включению в совокупный годовой доход и не облагается подоходным налогом с физических лиц. Однако с данной сделки уплачивается налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, устанавливаемый местными органами власти.

Аудиторская фирма "АРНИ"

Выпуск 30, декабрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.