О расчете НДС при продаже квартиры, полученной в результате участия в долевом строительстве (Выпуск 30, декабрь 1995 г.)

889. Наш строительный кооператив на условиях долевого участия построил многоэтажный жилой дом. Часть квартир отходила кооперативу. 4 апреля 1995 г. одна из квартир была продана за 36 млн руб. Себестоимость квартиры составляла 10 млн руб., после переоценки на 1 января 1995 г. - 34 млн руб. В июле 1995 г. уплатили налог на добавленную стоимость с 26 млн руб. - 20 %. Цифры взяты условно. Правильно ли произведен расчет налога на добавленную стоимость?

С 28 апреля 1995 г. льготы по налогу на добавленную стоимость на жилищное строительство не стало. Означает ли это, что с внесенной доли на строительство квартир и подземных гаражей с физических и юридических лиц нужно брать налог на добавленную стоимость для внесения в бюджет?


Ваш расчет налога неверен. Рассмотрим случай, когда квартира была получена Вашим кооперативом в качестве платы за выполненные строительные работы. Далее квартира была продана за 36 млн руб. В составе полученных средств содержится налог на добавленную стоимость в размере 36х0,2:1,2=6 млн руб. (учитываемый на кредите счета 68).

Поскольку квартира была получена в качестве платы за строительные работы, не облагаемые до 28 апреля 1995 г. налогом на добавленную стоимость, то отсутствуют подлежащие вычету суммы налога по квартире, полученной в качестве платы за строительные работы. Таким образом, перечислению в бюджет подлежат 6 млн руб. Переоценка на 1 января 1995 г. на расчет налога не влияет.

Если кооператив участвовал в строительстве жилого дома собственными средствами и далее продавал построенные квартиры, то обороты по реализации квартир подлежат включению в облагаемый оборот, так как, согласно п."т" ст.5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон от 06.12.91) (в редакции до 25.04.95), льгота распространялась только на работы по строительству жилых домов. Льгота не распространялась на продажи жилых домов (квартир) как объектов имущественного оборота, даже если продаваемые объекты построены самим продавцом (согласно п."т" ст.5 Закона от 06.12.91 (в редакции до 25.04.95)). В этом случае сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей квартир, и суммами налога, уплаченными поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг) (п.2 ст.7 Закона от 06.12.91).

С 28 апреля 1995 г. суммы, поступающие от юридических и физических лиц в оплату работ по строительству квартир, подлежат включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот на основании статей 3, 5 Закона от 06.12.91 (в редакции от 25.04.95), за исключением сумм, поступающих в оплату объема строительно-монтажных подрядных работ, выполненных до 28 апреля 1995 г. (ст.2 Федерального закона РФ от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", письмо Госналогслужбы России от 25.07.95 N ВЗ 6-05/409). При этом суммы налога, подлежащие перечислению в бюджет, определяются как разница между суммами налога, полученными от покупателей, и суммами налога, уплаченными поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг) (п.2 ст.7 Закона от 06.12.91).

И наконец, к вопросу о подземных гаражах. Если подземные гаражи не входят в состав строящегося жилого дома, то обложение налогом на добавленную стоимость работ по их строительству осуществляется с 1 января 1992 г. Если подземные гаражи входят в состав жилого дома, то обложение налогом осуществляется с 28 апреля 1995 г.

И. Павлов

Выпуск 30, декабрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.