Об учете расходов по установке и переадресовке телефона (Выпуск 30, декабрь 1995 г.)

895. В выпуске N 7 за 1995 г. ФПА "Предпринимательская практика: вопрос-ответ" вами была дана консультация по поводу установки телефона, где дана ссылка на Правила предоставления услуг местными телефонными сетями, которые под установкой телефона подразумевают такую услугу, как "предоставление доступа к местной телефонной сети". Из этого следует, что эти расходы должны относиться на себестоимость как работы некапитального характера. Однако областная ГНИ в ответ на наш запрос сообщила, что расходы по установке и переадресовке телефона должны учитываться в составе основных средств с прибавлением к стоимости телефонного аппарата. При этом в обоснование данного вывода положена стоимостная характеристика - все, что стоимостью свыше 100 тыс. руб. (до 1 января 1994 г.), должно относиться к ОС.

Насколько это правомерно?


Действующее законодательство по бухгалтерскому учету предписывает относить какой-либо объект к основным средствам (далее - ОС) при соблюдении двух непременных условий:

1) объект должен быть материально-вещественной ценностью, используемой в качестве средства труда и действующей в натуральной форме в течение длительного времени (п.40 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170);

2) объект, являющийся материально-вещественной ценностью, предметом, должен иметь стоимость на дату приобретения не менее 1 млн руб. (до 1 января 1994 г. - свыше 100 тыс. руб.) (п.45 Положения).

Другими словами, для того чтобы отнести в состав ОС что-либо, совершенно недостаточно, чтобы объект имел определенную стоимость. Первейшим условием является существование данного объекта в форме материально-вещественной ценности, т.е. объект должен быть неким предметом или вещью.

А поскольку такая услуга, как "предоставление доступа к местной телефонной сети" - именно так понимается установка телефона (точнее, линии, но не телефонного аппарата), согласно п.17 Правил предоставления услуг местными телефонными сетями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.05.94 N 547, - не является предметом или вещью, то из этого следует, что сумму расходов по установке телефона включить в состав основных средств не представляется возможным. Данные расходы, как Вы сами указали, целиком относятся на себестоимость продукции согласно Положению о составе затрат..., утвержденному постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Ю. Чинков

Выпуск 30, декабрь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение