О бухгалтерских проводках погашения кредита и процентов по нему за счет другого кредита (Выпуск 1, январь 1996 г.)

6. Получили кредит 1 в банке А через расчетный счет. Сняли наличные деньги по векселю. Получили кредит 2 в банке Б, минуя расчетный счет. Погасили проценты и кредит 1 в банке А за счет кредита 2 в банке Б. Как правильно сделать проводки в этой ситуации?


Руководствуясь Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, можно предложить следующий вариант бухгалтерских проводок:

1) получен кредит 1 в банке А:

Д-т счета 55 (51,50) - К-т счета 90/1 (92/1);

2) сняли наличные деньги по векселю:

К-т счета 06 (58) - Д-т счета 50;

3) получили кредит 2 в банке Б, минуя pасчетный счет:

Д-т счета 55 (50) - К-т счета 90/2 (92/2).

В бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, проценты по полученным кредитам могут отражаться либо по мере их выплаты, либо по мере их начисления. Исходя из этого отражение хозяйственной операции будет производиться следующим образом:

1) погасили кредит 1 за счет кpедита 2 и заплатили по нему проценты:

1 вариант:

Д-т счета 90/1 (92/1) - К-т счета 55 (51,50), Д-т счета 20 (44) - К-т счета 55 (51,50);

2) в случае если сначала проценты были начислены, а потом оплачены:

Д-т счета 76 - К-т счета 90/1 (92/1),

Д-т счета 90/1 (92/1) - К-т счета 51;

2 вариант:

Д-т счета 90/1 - К-т счета 90/2 (92/2) (если договоpом с банком Б пpедусмотpено гашение кpедита 1 в банке А кpедитом 2 напpямую).

Согласно подп. "с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг)..., утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, для целей налогообложения принимаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов) в пpеделах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или ставки ЛИБОР, увеличенной на тpи пункта (по ссудам, полученным в иностранной валюте), т.е. независимо от того, оплачены проценты или предстоит их оплата согласно договору в отчетном периоде, сумма затрат должна быть учтена при исчислении налогооблагаемой базы.

М. Бойкова

Выпуск 1, январь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.