О порядке расчетов НДС на приобретаемые за наличный расчет горюче-смазочные материалы (Выпуск 1, январь 1996 г.)

26. В ФПА "Предпринимательская практика: вопрос - ответ" N 10 за апрель 1995 г. в разделе "Налоги" на вопрос, какой порядок расчетов НДС на приобретаемые за наличный расчет горюче-смазочные материалы, был дан ответ, что к зачету принимаются суммы налога в размере 13,5 % от общей стоимости покупки. В то же время в газете "Экономика и жизнь" N 14 за 1995 г. была дана консультация, в которой был указан другой размер сумм налога, принимаемых к зачету, - 14,2%. В каком же размере следует принимать к зачету суммы налога?


В соответствии с телеграммой Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 28.04.93 N ВЗ-4-05/67н, 04-03-02 при определении сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в случае приобретения горюче-смазочных материалов за наличный расчет начиная с 1 января 1993 г. к зачету следовало принимать сумму налога в размере 13,5% от стоимости этих материалов.

Данная средняя ставка является расчетной и зависит от размеров снабженческо-сбытовой надбавки для организаций нефтепродуктообеспечения и ставки налога на добавленную стоимость. Однако с введением с 1 января 1994 г. специального налога размер средней расчетной ставки стал зависеть и от ставки данного налога. В связи с этим с 1 января 1994 г. средняя расчетная ставка была изменена и установлена в размере 14,2% по налогу на добавленную стоимость и 2,1% по спецналогу (изменения и дополнения от 16.03.94 N 4 инструкции Госналогслужбы РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

Федеральным законом РФ от 23.02.95 N 25-ФЗ с 1 апреля 1995 г. ставка специального налога была снижена с 3 до 1,5%. В связи с этим Госналогслужба РФ в своей совместной телеграмме с Минфином РФ от 30.03.95 N ВЗ-6-05/174, 04-03-14 сообщила, что начиная с 1 апреля 1995 г. средняя расчетная ставка налога на добавленную стоимость при определении сумм, принимаемых к вычету у потребителей ГСМ, приобретенных за наличный расчет через АЗС, составляет 14,3 % и спецналога - 1,1%.

С вступлением в силу инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" ( 23 ноября 1995 г.) к зачету принимаются суммы НДС в размере 13,65% от стоимости ГСМ и спецналога в размере 1,02% ( п.19 Инструкции ).

Т. Иванова

Выпуск 1, январь 1996 г.

Ответ редактировался в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.