Об определении налогооблагаемого дохода при осуществлении операций по купле-продаже валюты (Выпуск 1, январь 1996 г.)

30. В п.4 Инструкции Госналогслужбы РФ N 35 предусмотрен порядок определения облагаемого подоходным налогом дохода при осуществлении операций по купле-продаже валюты. Как правильно исчислить доход? Должны ли банки взимать подоходный налог и подавать сведения в налоговые органы?


Налогооблагаемый доход при осуществлении физическим лицом сделок по купле-продаже валюты определяется в виде разницы между курсом, установленным ЦБ РФ, и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом (п.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"). Реально на практике исходя из предусмотренного Инструкцией Госналогслужбы РФ N 35 порядка доход для исчисления и уплаты подоходного налога возникнет лишь в исключительных случаях.

Допустим, курс ЦБ РФ на день приобретения (продажи) валюты 1000 руб. за 1 долл. США, курс продажи физическим лицом валюты банку (соответственно курс покупки банком) установлен в размере 900 руб. за 1 долл. США, а курс покупки (для банка курс продажи) валюты - 1100 руб. за 1 долл. США. Таким образом, при таком соотношении курсов, устанавливаемых ЦБ РФ и коммерческими банками, дохода у физического лица не возникает. Его появление возможно только в том случае, если коммерческий банк будет работать в убыток, т.е. продавать физическому лицу валюту по курсу ниже курса ЦБ РФ, а покупать по более высокому курсу, чем курс, установленный Банком России.

При возникновении такой ситуации источником выплаты дохода будет являться коммерческий банк, осуществлявший куплю-продажу валюты. На него возлагаются обязанности по удержанию подоходного налога с суммы выплачиваемого дохода при условии, что физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Кроме того, банку необходимо не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своего нахождения справки о доходах физических лиц по форме, приведенной в приложении 3 к Инструкции Госналогслужбы РФ N 35 (п.49 Инструкции Госналогслужбы РФ N 35).

Е. Тимохина

Выпуск 1, январь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение