О порядке отнесения на себестоимость затрат на страхование авиапассажиров (Выпуск 1, январь 1996 г.)

49. Куда относить страхование авиапассажиров, если в квитанции не указано слово "обязательная"?


Обязательное личное страхование пассажиров осуществляется на основании п.1 указа Президента РФ от 07.07.92 N 750 "О государственном обязательном страховании пассажиров". П.3 этого Указа определено, что страховой тариф включается в стоимость проездных документов и взимается с граждан при продаже билетов. В настоящее время размер страхового тарифа при авиаперевозках на внутренних линиях установлен письмом Росстрахнадзора и Минтранса РФ от 30.01.95 N 02-04, АБ-4/11 в размере 600 руб. Если уплаченная Вами сумма является страховым тарифом по обязательному государственному личному страхованию пассажиров, то она в соответствии с подп. "ц" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, относится на себестоимость продукции (работ, услуг), в противном случае - возмещается за счет собственных средств предприятия. При невозможности определить по имеющимся документам, по какому именно виду страхования Вами уплачен страховой тариф, рекомендуем получить письменное разъяснение авиакомпании, продавшей билет, либо во избежание недоразумений с налоговой инспекцией отнести произведенные затраты за счет чистой прибыли предприятия.

Г. Касьянова

Выпуск 1, январь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.