Об уплате налога на операции с ценными бумагами за счет чистой прибыли (Выпуск 2, февраль 1996 г.)

73. Налог на операции с ценными бумагами относится на себестоимость продукции или уплачивается за счет других источников? Как в бухгалтерском учете отражается корреспонденция по налогу на операции с ценными бумагами?


Ст. 22 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" установлен порядок уплаты налогов, согласно которому в первую очередь уплачиваются поимущественные налоги, во вторую - местные налоги, в третью - все остальные налоги за счет прибыли (дохода) и в четвертую - налог на прибыль предприятий и организаций (подоходный налог).

В соответствии с установленным порядком налог на операции с ценными бумагами уплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Кроме этого, в п.5 письма Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 08.12.93 N 142, НП4-01/196н "О некоторых вопросах налогообложения, возникающих в связи с использованием ценных бумаг" также отмечено, что указанный налог уплачивается за счет чистой прибыли.

Суммы налогов, источником уплаты которых является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 81 "Использование прибыли" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом".

Т. Иванова

Выпуск 2, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение