Об учете авансодателем операции по возврату остатка неиспользованного аванса (Выпуск 2, февраль 1996 г.)

74. Нами заключен договор с транспортной организацией на условиях предоплаты. НДС и СН учитывались на счете 19 по мере фактического получения услуг. Сейчас мы не нуждаемся в услугах транспортной организации и попросили их перечислить неиспользованный остаток полученного от нас аванса на наш расчетный счет. В платежном поручении транспортная организация указала отдельной строкой НДС и СН. Должны ли мы перечислить эти суммы налога в бюджет?


Руководствуясь Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56), при отражении на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с получением услуг транспортной организации и их оплатой, Вы должны сделать следующие записи:

Д-т счета 61 - К-т счета 51 - перечислен аванс транспортной организации - 729 руб.;

Д-т счета 44 - К-т счета 60 - получены услуги транспортной организации - 200 руб. (без НДС и СН);

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - НДС и СН по полученным транспортным услугам - 43 руб.;

Д-т счета 60 - К-т счета 61 - зачтен аванс в счет оплаты за оказанные транспортной организацией услуги - 243 руб.;

Д-т счета 68 - К-т счета 19 - предъявлены к возмещению из бюджета НДС и СН 43 руб. по оплаченным услугам;

Д-т счета 51 - К-т счета 61 - возвращен транспортной организацией остаток 486 руб. неиспользованного аванса.

Таким образом, операция по возврату Вам остатка неиспользованного аванса не создает у Вас добавленной стоимости, а лишь закрывает имевшуюся дебиторскую задолженность в части авансов выданных.

Объекты налогообложения НДС определены в разд. 3 и 4 Закона РСФСР от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также разд. 3 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Возврат выданного ранее аванса не включен в состав объектов налогообложения НДС, следовательно, с поступившей от поставщика на Ваш расчетный счет неиспользованной суммы полученного от Вас аванса Вы не должны перечислять в бюджет НДС и СН.

Суммы налога выделены поставщиком в расчетных документах на основании п.16 Инструкции и необходимы для возврата НДС и СН из бюджета поставщику, уплаченных им ранее с полученного от Вас аванса.

Г. Касьянова

Выпуск 2, февраль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение