О расчете НДС с торговой надбавки при реализации товаров, облагаемыми НДС по различным ставкам (Выпуск 2, февраль 1996 г.)

78. Наше предприятие (городской рынок) в своем подразделении имеет три магазина, которые занимаются торгово-закупочной деятельностью (закупкой промышленных товаров и сельхозпродуктов у населения). Как правильно рассчитать НДС и СН с торговой надбавки (300 руб.) при продаже муки? Какой процент НДС и СН рассчитывать по следующим продуктам: пшенице, комбикорму, сахару, крупе гречневой, рису, цитрусовым?


Вам необходимо руководствоваться п.40 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Так как товары Вы закупаете у населения без НДС и СН, то при определении средней расчетной ставки НДС и СН в соответствии с п.40 Инструкции по НДС эти товары должны учитываться как необлагаемая продукция. Согласно абз.10 того же пункта, при наличии раздельного учета по реализации товаров, облагаемых по разным ставкам НДС (16,46 и 8,97%), НДС и СН рассчитываются по каждой группе товаров отдельно. При отсутствии раздельного аналитического учета по видам реализуемых товаров либо расчета средней ставки на основании абз.11 п.40 указанной Инструкции НДС с реализованной торговой надбавки по всем видам товаров берется по ставке 16,46, а СН - по ставке 1,23%.

ГАРАНТ:

Согласно Изменениям и дополнениям N 3 от 22 августа 1996 г. абзац первый после примера в пункте 40 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

Согласно изменениям и дополнениям N 2 от 14 марта 1996 г. в предпоследнем (одиннадцатом) абзаце пункта 40 указанной инструкции слова "16,46 процента" заменены словами "16,67 процента"


Таким образом, при реализации муки в Вашем конкретном примере при наличии раздельного учета по группам товаров реализованную торговую надбавку необходимо облагать НДС по ставке 8,97 и СН - по ставке 1,34%. При отсутствии раздельного аналитического учета реализации товаров Вы берете НДС по ставке 16,46 и СН - по ставке 1,23 %.

На основании Перечня продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10 % (утвержден постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 659) и указанной выше Инструкции в предприятиях розничной торговли при наличии раздельного учета реализации товаров применяются следующие ставки НДС и СН:

мука, сахар, крупа гречневая, рис: НДС - 8,97 СН - 1,34 %;

пшеница, комбикорм, цитрусовые: НДС - 16,46 СН - 1,23 %.

Постановлением Правительства РФ от 13.11.95 N 1120 утвержден новый перечень товаров, по которым применяется ставка 10 %. Данное Постановление вступило в силу с момента его официального опубликования в "Российской газете" (18.11.95), и с этого дня по пшенице и комбикормам также применяется ставка НДС 8,97, а СН - 1,34%. При отсутствии раздельного учета по всем товарам применяется ставка НДС - 16,46 и СН - 1,23%.

Необходимо особо подчеркнуть, что данный порядок применяется лишь в том случае, когда все реализуемые товары закуплены без НДС и СН (в Вашем конкретном примере - у населения) и реализованы в розничной торговле.

Для предприятий оптовой торговли п.9 Инструкции по НДС установлено, что облагаемым оборотом будет являться продажная цена товара (без НДС и СН), а не только сумма торговой надбавки. В этом случае Вы должны к цене, по которой товар был приобретен у физического лица (1600 руб.), прибавить свою торговую надбавку (300 руб.), а с полученной суммы (1900 руб.) исчислить НДС и СН по ставкам 20 (или 10) и 1,5 % соответственно, которые и будут подлежать уплате в бюджет.

Г. Касьянова

Выпуск 2, февраль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.