О незачете сумм НДС, не выделенных в платежных документах (Выпуск 2, февраль 1996 г.)

86. Наша организация купила квартиру за 100 млн руб. (сумма налога на добавленную стоимость не выделялась в расчетном документе). Квартира была продана сотруднику за 108 млн руб. Налоговая инспекция требует начисления налога на добавленную стоимость и спецналога, т.е. уплатить в бюджет 108х21,5=23,2 млн руб. Мы считаем, что в бюджет следует уплатить 1,72 млн руб. с наценки 8 млн руб. Стоимость квартиры по оценке БТИ составляет 33 млн руб. Как правильно рассчитать налог на добавленную стоимость и спецналог? Как отразить суммы НДС и спецналога в бухгалтерском учете?


При продаже квартиры, приобретенной после 1991 г., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене квартиры, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи квартиры (подп. "в" п. 49 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее-Инструкция о налоге на добавленную стоимость).

Если суммы НДС и спецналога не учтены в продажной цене, то уплате в бюджет подлежит 108х21,5=23,2 млн руб.

Поскольку в расчетном документе на приобретение квартиры суммы НДС и спецналога не выделены, то Ваша организация лишена права на зачет уплаченных сумм налогов в составе покупной цены (п.19 Инструкции о налоге на добавленную стоимость). Оценка квартиры Бюро технической инвентаризации для целей налогообложения значения не имеет. В бухгалтерском учете суммы НДС и спецналога отражаются по кредиту счета 68 в корреспонденции со счетом 48.

И. Павлов

Выпуск 2, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение