Об отражении выплаты дивидендов и выдачи ссуд учредителям (Выпуск 2, февраль 1996 г.)

90. Согласно протоколу собрания учредителей (физических лиц, не являющихся работниками предприятия), чистая прибыль распределена между учредителями и направлена на приобретение для них квартир. На недостающие суммы учредителям были выданы ссуды в счет будущих дивидендов. Как правильно сделать бухгалтерские проводки?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина РФ от 01.11.91 N 56, редакция от 28.12.94) расчеты с учредителями по выплате дивидендов отражаются предприятием на счете 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов", следующими бухгалтерскими проводками (цифры условны, без субсчетов отдельно по учредителям):

Д-т счета 88 - К-т счета 75 - 10 млн руб., начисление доходов от участия в предприятии (за счет прибыли отчетного года или нераспределенной прибыли прошлых лет).

При отсутствии или недостаточности прибыли для выплаты доходов, но при наличии предусмотренных законодательством или учредительными документами обязательств по выплате доходов за счет резервного фонда начисление дивидендов (доходов) отражается по дебету счета 86;

Д-т счета 75 - К-т счета 51 - 8 млн 800 тыс. руб., перечисление начисленных дивидендов за учредителей по их письменному распоряжению на приобретение квартир;

Д-т счета 75 - К-т счета 68 - 1 млн 200 тыс. руб., начисление суммы подоходного налога, удерживаемой источником выплаты на основании подп. "ю" п.3 ст.2 и в порядке, предусмотренном статьями 8, 9, 11 Закона РФ от 07.12.91 N 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями), поскольку дивиденды не инвестированы внутри предприятия.

Выдача ссуды учредителям в счет будущих дивидендов на основании решения собрания или руководителя предприятия (в рамках своей компетенции, определенной учредительными документами) производится при наличии у предприятия свободных денежных средств и обязательно оформляется договором займа (статьи 1, 113 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91). Возникновение обязательств учредителей отражается следующей бухгалтерской проводкой: Д-т счета 76 - К-т счета 50 (51).

При этом следует иметь в виду, что в заключенных с учредителями договорах должно содержаться безусловное обязательство возврата ссуды, что в условиях действия первой части нового ГК РФ позволяет говорить о наличии в договоре срока ее возврата (см. ст. 314 ГК РФ). В таком случае исполнение обязательств учредителями по погашению ссуды в течение оговоренного (срок получения дивидендов), или разумного срока, или в течение 7 дней с момента востребования, или по суду подлежит отражению в бухгалтерском учете предприятия: Д-т счета 75 (из дивидендов или 51, 50 - в остальных случаях) - К-т счета 76.

Если же договором будет предусмотрено получение дивидендов в качестве обязательного условия возврата учредителями предоставленных сумм (а дивидендов в следующем и последующих годах может и не быть), то такой договор нельзя рассматривать как договор займа, что влечет необходимость удержания у этих лиц подоходного налога в момент выплаты им денежных средств. В таком случае не возникает оснований для отражения задолженности учредителей перед предприятием, а потому исполнение такого договора может быть отражено на предприятии единственно возможной проводкой: Д-т счета 81(88) - К-т счета 50(51). Кроме того, одновременно необходимо отразить в бухгалтерском учете возникновение задолженности учредителей по внесению суммы начисленного подоходного налога: Д-т счета 76 - К-т счета 68 и ее погашение : Д-т счета 50(51) - К-т счета 76 по мере внесения средств учредителями.

О. Лапина

Выпуск 2, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.