• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О денежной компенсации за неиспользованный отпуск (Выпуск 3, февраль 1996 г.)

100. 1. Если работник при увольнении не получил компенсацию за неиспользованный отпуск, может ли этот работник, устроившись на другое предприятие, требовать этот отпуск в натуре с оплатой? Может ли этот отпуск быть предоставлен ему без оплаты или отпуск вообще не предоставляется?

2. Если работник получил компенсацию за неиспользованный отпуск, может ли он, работая на другом предприятии, требовать предоставление отпуска в натуре, но без оплаты?

3. Если работник частично получил компенсацию за неиспользованный отпуск, может ли он часть неоплаченного отпуска отгулять на другом предприятии (с оплатой или без оплаты)?

4. Если работник идет переводом на другое предприятие и не получил компенсацию за неиспользованный отпуск, может ли он часть неоплаченного отпуска отгулять на другом предприятии (с оплатой или без оплаты)?


В соответствии со ст.98 КЗоТ РФ (утвержден ВС РСФСР 09.12.71) (редакция от 25.09.92) в день увольнения работнику производится выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, в том числе и денежной компенсации за неиспользованный отпуск (ст.75 КЗоТ РФ).

Если работнику по прежнему месту работы не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, следует решить этот вопрос с администрацией того предприятия, где он работал. Если же вопрос не будет решен положительно, в дальнейшем следует обращаться в комиссию по трудовым спорам того же предприятия (ст.204 КЗоТ РФ), а при ее отсутствии или в случае необходимости обжаловать решение указанной комиссии в районный (городской) суд. Статьями 205 и 211 КЗоТ РФ установлены трехмесячные сроки обращения работника соответственно в комиссию по трудовым спорам, в районный (городской) народный суд со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска сроков, установленных в указанных статьях, по уважительным причинам они могут быть восстановлены.

Порядок предоставления отпусков предусмотрен ст.71 КЗоТ РФ. Необходимо отметить, что обязанность администрации по предоставлению отпуска связана со временем работы на данном предприятии. Так, по общему правилу отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. Указанной статьей предусмотрены случаи, когда отпуск по просьбе работника предоставляется до истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы. В отношении работников, переведенных из одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию, предусмотрено, что администрация может (но не обязана) предоставить отпуск до истечения одиннадцати месяцев работы после перевода (если время работы до и после перевода превышает одиннадцать месяцев).

Таким образом, при предоставлении отпуска администрации следует руководствоваться действующим законодательством, а все неурегулированные вопросы по компенсации неиспользованного отпуска должны быть решены работником по прежнему месту работы.

А. Зотов

Выпуск 3, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.