О зачете НДС при оплате за казахское предприятие счетов российских поставщиков (Выпуск 3, февраль 1996 г.)

121. Наше предприятие занимается снабженческо-сбытовой деятельностью: закупает продукцию (премиксы-добавки к комбикормам) в Казахстане и продает в России. При этом, согласно условиям договора, расплачивается с поставщиком, проплачивая для него счета российских поставщиков.

В связи с Изменениями и дополнениями N 6 Инструкции N 1 возник ряд вопросов по порядку определения НДС.

1. Можем ли мы учитывать суммы налога, уплаченные поставщику, если поставщиком является казахское предприятие?

В Казахстане нет спецналога, а, проплачивая за казахское предприятие российским поставщикам, мы платим и спецналог?

2. По какой ставке учитывать НДС, если в России премиксы облагаются по ставке 10%, а в Казахстане - по ставке 20%?


Ст. 313 ГК РФ предусмотрено возложение исполнения обязательства должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

На вопрос, касающийся порядка зачета НДС Вашей организацией в сложившейся ситуации, однозначного ответа дать нельзя, так как подобные операции действующим налоговым законодательством не урегулированы и никаких разъяснений на этот счет нет.

Проблема заключается в том, что при получении добавок к комбикормам предприятие должно было отразить в учете операцию следующим образом:

Д-т счета 41 - К-т счета 60 - на стоимость полученного товара (100,0 тыс. руб.);

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - на сумму НДС (20,0 тыс. руб).

Так как спецналог в Казахстане отсутствует, то отражения в учете этого налога быть не может, а следовательно, и его зачета.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 23 февраля 1995 г. N 25-ФЗ с 1 января 1996 г. специальный налог отменен


Далее, проплачивая счета российских предприятий для казахского предприятия, Вы должны заплатить НДС и СН (если они включены в товары (работы, услуги) и указаны в счете). То есть получается, что, проплачивая счета для казахского предприятия на ту же сумму, что и Ваша задолженность этому же предприятию (например, 120,0 тыс. руб), сама сумма будет распределяться несколько иначе.

Так, допустим, что предприятие должно проплатить счет на 120,0 тыс. руб., где НДС составляет 19,7 тыс. руб., а СН - 1,5 тыс. руб.

В бухгалтерском учете это будет отражено следующим образом:

Д-т счета 76 - К-т счета 51 - 120,0, одновременно

Д-т счета 60 - К-т счета 76 - 120,0 - погашение задолженности перед казахским предприятием в счет проплаты его счетов.

Если Ваши операции осуществлялись до вступления в действие Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39, то предприятию следовало руководствоваться инструкцией Госналогслужбы РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений). Согласно п.16 Инструкции N 1, НДС и СН должны быть выделены в расчетных документах отдельной строкой. Следовательно, при оформлении платежного поручения для оплаты за российское предприятие необходимо выделить эти налоги (19,7 тыс. руб. и 1,5 тыс. руб.). В бухгалтерском учете у Вашего предприятия эти налоги не будут отражены, потому что для Вас эта сделка означает погашение задолженности перед поставщиком, а следовательно, НДС Вами уже был отражен по дебету счета 19 в момент получения товара.

Согласно п.20 Инструкции N 1, НДС подлежит списанию в зачет только после его оплаты, а так как оплачен он был в размере 19,7 тыс. руб., то и в зачет он будет списан в этой сумме, так как именно она выделена в расчетном документе.

Возникает вопрос: как отражать оставшуюся сумму на дебете счета 19 в размере 0,3 тыс. руб.?

Для того чтобы выйти из сложившейся ситуации, на наш взгляд, при оформлении платежного документа следует указать в графе "назначение платежа" номер договора, по которому производится взаимозачет, а также сумму договора, в том числе НДС - 20,0 тыс. руб., что позволит Вам взять указанную сумму НДС в зачет.

С выходом инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (вступила в силу со дня официального публикования - Рос. вести. 1995. 23 ноября) частично изменился порядок расчета за реализуемые товары (работы, услуги). Так, согласно п.16 Инструкции N 39, при зачете взаимных требований достаточно будет выделения НДС в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных и т.д.). А в Вашем случае, вероятно, таким документом будет являться накладная (товаро-транспортная накладная) при получении товара из Казахстана.

При ответе на вопрос о порядке исчисления НДС с товаров, происходящих с территории государств - участников СНГ, следует сказать следующее: Госналогслужбой РФ и Минфином РФ было издано письмо от 14.04.93 N ВЗ-4-05/55Н, 47, согласно которому при реализации в РФ товаров, происходящих с территории государств - участников СНГ, исчисление и уплата НДС производится с суммы полученного дохода исходя из применяемой поставщиками продукции государств СНГ ставки налога или по средней расчетной ставке в общеустановленном порядке.

По нашему мнению, указанное письмо будет применяться в настоящее время в части, не противоречащей действующему законодательству. Поскольку Изменениями и дополнениями N 6 к Инструкции N 1 был изменен порядок исчисления и уплаты НДС для предприятий торговли, то в настоящее время предприятия оптовой торговли при расчете НДС, подлежащего уплате в бюджет, будут применять п.20 Инструкции N 1 (п. 19 Инструкции N 39), т.е НДС, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными и уплаченными, а не с суммы полученного дохода, как ранее.

Таким образом, применяя порядок исчисления и уплаты НДС, предусмотренный как Инструкцией N 1 (Инструкцией N 39), так и указанным письмом Госналогслужбы РФ, сумма НДС, уплаченная поставщику, всегда будет превышать сумму НДС, полученную от покупателя, а значит, по формальным основаниям либо приниматься в зачет, либо возмещаться из бюджета.

Однако вопрос, касающийся зачета (возмещения) из бюджета, на практике остается открытым и разрешить его может только Госналогслужба РФ.

В том случае если Ваше предприятие приобретает комбикорма на территории РФ, то при их реализации следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 659 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка НДС в размере 10%" (действовало с момента официального публикования - Рос. газ. 1995. 11 июл. до принятия Постановления Правительства РФ от 13.11.95 N 1120). В состав указанного перечня не входит сельхозпродукция, в том числе добавки к комбикормам. Следовательно, исчисление НДС при их реализации в указанный период времени будет производиться по ставке 20%.

В настоящее время Постановлением от 13.11.95 N 1120 утвержден новый перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС 10%, в состав которого входят: зерно, комбикорма, кормовые смеси и зерновые отходы. Данный документ вступил в силу с момента его официального публикования (Рос. газ. 1995. 18 нояб.).

М. Бойкова

Выпуск 3, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.