Об исчислении налога на прибыль по договору о долевом строительстве (Выпуск 3, февраль 1996 г.)

123. Отдел капитального строительства (ОКС) является филиалом без расчетного счета, с балансом и счетами капитальных вложений. ОКС ведет капитальное строительство по целевым программам города подрядным способом за счет долевых средств, перечисляемых предприятиями города, осуществляющими строительство.

Подлежат ли обложению налогом на прибыль средства, получаемые ОКСом, как источники финансирования капитальных вложений?


Из текста вопроса не ясно, в какой форме заключен договор о долевом строительстве. Рассмотрим возможные варианты.

1. Долевое строительство осуществляется в рамках договора о совместной деятельности в соответствии с гл.38 ч. 2 Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.64 (определен конкретный вклад каждого из участников договора, руководство совместной деятельностью поручено предприятию, в состав которого входит ОКС, бухгалтерский учет хозяйственных операций осуществляется на отдельном балансе, но не на балансе ОКСа).

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" раздел III "Обязательственное право" Гражданского кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 11 июня 1964 года "Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР" утрачивает силу с 1 марта 1996 г.

О совместной деятельности см. гл. 55 ГК РФ


При этом варианте в соответствии с п. 11 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" получаемые ОКСом на финансирование совместной деятельности средства не подлежат обложению налогом на прибыль. Налогом будет облагаться лишь прибыль, полученная в результате совместной деятельности. Каждый из участников включает полагающуюся ему долю в состав своей валовой прибыли как внереализационные доходы. Каждый участник договора должен будет в течение строительства учитывать часть созданного в результате совместной деятельности имущества при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество (п.2 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").

2. Предприятия-дольщики заключили с Вашим предприятием договор о строительстве конкретно для них определенной части объекта строительства, бухгалтерский учет хозяйственных операций, связанных со строительством, ведется на балансе ОКСа.

В соответствии с п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (утверждено приказом Минфина РФ от 20.12.94 N 167) Ваш ОКС является заказчиком-застройщиком. Согласно подп. "г" п.3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина РФ от 30.12.93 N 160), получаемые в качестве источников долевого финансирования капитальных вложений средства других предприятий должны зачисляться на счет 96 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Эти средства не получены безвозмездно, по сути своей являются авансом, следовательно, не могут быть квалифицированы как доход предприятия и не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль.

В соответствии с п.37 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170) капитальные вложения отражаются у застройщика по фактическим затратам по дебету счета 08 в корреспонденции со счетами учета затрат. По кредиту счета 08 затраты по законченным строительством объектам (или этапам работ) списываются на уменьшение соответствующих источников финансирования. Порядок определения финансового результата у застройщика отражен в п.15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94). Прибыль от деятельности, связанной со строительством, у застройщика определяется как разница между фактическими затратами и сметной стоимостью (либо договорной ценой) строительства.

Г. Касьянова

Выпуск 3, февраль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.