• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О порядке продажи акций по балансовой стоимости (Выпуск 3, февраль 1996 г.)

136. ТОО приобрело в 1991 г. в коммерческом банке долларовые акции по 25 руб. и по этой стоимости учло их в бухгалтерском учете. Общим собранием учредителей ТОО принято решение часть акций подарить, а часть продать по балансовой стоимости своим учредителям. Вправе ли Общее собрание учредителей принимать решение о продаже акций по балансовой, а не по номинальной стоимости? Какие в описанной ситуации придется заплатить налоги ТОО и его учредителям, получившим акции банка?


Заключая договор купли-продажи ценных бумаг, ТОО и его учредители либо иные лица (в данном случае это не имеет значения) вправе определить его условия, в том числе касающиеся цены договора, самостоятельно (ст.421, 424 ГК РФ). При этом в данном соглашении может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, которая определяется по официальному курсу соответствующей валюты, если иной курс не установлен законом или соглашением сторон (п.2 ст.317 ГК РФ).

В данной связи необходимо учитывать, что ТОО вступает в гражданский оборот, т.е. приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с Законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п.1 ст.53 ГК РФ). Как правило, исполнительно-распорядительные функции ТОО, в том числе заключение гражданско-правовых сделок, выполняет директор (президент и т.п.) товарищества, круг полномочий которого оговаривается учредительными документами ТОО специально. Компетенция высшего органа ТОО - Общего собрания учредителей - также определяется уставом или учредительным договором ТОО, при этом учредители вправе включить в компетенцию этого органа дачу согласия на совершение директором, представляющим интересы ТОО при осуществлении хозяйственной деятельности, гражданско-правовых сделок (такие случаи чаще всего имеют место, когда директор - наемный работник). В частности, учредительными документами может быть предусмотрено, что сделки купли-продажи свыше определенной суммы, дарения и пр. могут заключаться директором ТОО исключительно после получения на то согласия Общего собрания учредителей. Таким образом, Общее собрание учредителей вправе не только принять решение о заключении какого-либо договора вообще, но и установить его цену и прочие условия. При этом необходимо исходить из того, что данные функции Общего собрания должны быть прямо закреплены в учредительных документах ТОО. Если же в статьях, оговаривающих полномочия директора, сказано, что им совершаются гражданско-правовые сделки без специальной доверенности и прочих каких-либо ограничений, Общее собрание уже не сможет вмешаться в его деятельность и продиктовать условия договора, приемлемые для учредителей товарищества.

Относительно налогообложения сторон в описанной ситуации необходимо сказать следующее.

Для фирмы, реализующей принадлежащие ей акции по балансовой стоимости, т.е. по цене не выше фактической себестоимости, и передающей акции безвозмездно, обложение налогом на прибыль производиться не будет, так как, согласно ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия, складывающаяся из суммы прибыли, полученной от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Поскольку в обоих случаях у ТОО прибыль отсутствует (реализация идет по себестоимости, а дарение - на безвозмездной основе), то и вопрос о налогообложении также не встает. При этом убыток фирмы, возникающий в результате безвозмездной передачи принадлежащих ей акций, не уменьшает ее налогооблагаемую прибыль в целом.

Здесь следует также отметить тот факт, что у ТОО отсутствует необходимость предоставления в налоговые органы "искусственного" расчета выручки, предусмотренного п.2.5 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Что касается уплаты ТОО налога на добавленную стоимость, то в соответствии с подп."ж" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992 "О налоге на добавленную стоимость" операции, связанные с обращением ценных бумаг, указанным налогом не облагаются.

Особого внимания заслуживают особенности отражения в бухгалтерском учете ТОО операций по приобретению и реализации (либо безвозмездной передаче) акций, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Прежде всего следует сказать, что оприходование акций коммерческого банка на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" баланса ТОО осуществляется, во-первых, по их покупной стоимости, т.е. по 25 руб. (Инструкция по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденная приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56), а во-вторых, в рублях по курсу, котируемому ЦБ РФ на дату совершения операции в инвалюте (пп.3.1 - 3.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте"(ПБУ 3/5), утвержденного приказом Минфина РФ от 13.06.95 N 50). Помимо того, следует иметь в виду, что в соответствии с п.3.4 указанного Положения пересчет на дату составления бухгалтерской отчетности ТОО стоимости данных ценных бумаг, относимых к категории долгосрочных, не производится. Это означает, что в 1995 г. на балансе ТОО эти акции будут числиться по той же стоимости, по которой они были оприходованы в 1991 г., т.е. по 25 руб.

В состав облагаемого подоходным налогом совокупного дохода физических лиц, получающих от ТОО пакеты акций коммерческого банка, будет включаться стоимость только тех ценных бумаг, которые будут им переданы на безвозмездной основе (п.6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"), так как в случае продажи указанных акций по их покупной цене (за 25 рублей) объекта обложения подоходным налогом у физических лиц не возникнет.

Ю. Камфер

Выпуск 3, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.