Об учете покупки банком квартир для своих сотрудников (Выпуск 3, февраль 1996 г.)

139. Банк купил квартиры для своих сотрудников. Какие необходимо сделать проводки? Затем банк продал эти квартиры своим работникам за 50% стоимости, остальные 50% отнесли на убытки (счет 950), чтобы не взимать подоходного налога со своих работников. Правомерны ли действия банка?


Согласно ст.5 Закона РФ от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" банкам запрещается осуществлять операции по производству и торговле материальными ценностями. Указанная статья дает также перечень банковских операций и сделок, в составе которых отсутствуют операции по перепродаже имущества с целью получения прибыли.

Однако банк вправе приобрести квартиры не с целью перепродажи и отразить их в учете на основании письма Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" на счете "Нематериальные активы".

В бухгалтерском учете операция будет отражена следующим образом:

1) оплата квартиры на основании договора купли-продажи:

Д-т счета 932 "Дебиторы и кредиторы по капитальным вложениям" - К-т счета 161 "Корреспондентский счет КБ" ("Счета банков-корреспондентов" 169 и др.);

2) при получении квартиры делается запись:

Д-т счета 930 "Капитальные вложения" - К-т счета 932 "Дебиторы и кредиторы по капитальным вложениям";

3) Д-т счета 925 " Нематериальные активы" - К-т счета 930 "Капитальные вложения";

4) при продаже квартиры своим работникам:

Д-т счета 031 - К-т счета 960 "Операционные и прочие доходы банка" - по отдельному лицевому счету, на котором учитывается доход от реализации имущества";

5) списывается первоначальная стоимость квартиры:

Д-т счета 970 "Операционные и прочие расходы банка" - К-т счета 925 " Нематериальные активы";

6) списывается результат от продажи квартиры:

Д-т счета 980 "Прибыли и убытки отчетного года" - К-т счета 970 "Операционные и прочие расходы банка",

Д-т счета 960 "Операционные и прочие доходы банка" - К-т счета 980 "Прибыли и убытки".

Согласно п. 2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", отрицательный результат от реализации основных средств и имущества в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль;

7) отражение источника приобретения:

Д-т счета 016 "Фонд экономического стимулирования" - К-т счета 018 "Фонды экономического стимулирования, направленные на производственное и социальное развитие".

В соответствии с п.6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в состав совокупного дохода физических лиц включается стоимость материальных и социальных благ.

Так как банк продает квартиры своим работникам за 50% стоимости их приобретения, то остальные 50% работник получает в виде предоставленного ему материального блага, а следовательно, облагается подоходным налогом в составе совокупного годового дохода физического лица. При этом объект налогообложения исчисляется исходя из рыночных цен. В случае если рыночная цена соответствует стоимости приобретения квартиры, то сумма предоставленного материального блага как объекта налогообложения у физического лица будет рассматриваться исходя из покупной цены квартиры банком в размере 50% ее стоимости.

Если стоимость приобретения квартиры ниже рыночной цены на аналогичные квартиры, то для целей налогообложения принимается разница между рыночной ценой квартиры и фактическими затратами на ее приобретение (например: покупная цена квартиры банком 100 млн руб., рыночная цена - 120 млн руб., квартира продана сотруднику за 50 млн руб., следовательно, для целей налогообложения принимается 70 млн руб., из которых 60 млн руб. - сумма предоставленного блага, а 10 млн руб. - разница между рыночной ценой и ценой покупки квартиры сотрудником).

Одновременно с этим совокупный годовой доход физического лица на основании подп. "т" п.1 и подп. "в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" уменьшается на суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет на покупку квартиры в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год. Следует иметь в виду, что при определении сумм, подлежащих исключению из облагаемого дохода, к ним относится только стоимость приобретенного объекта (квартиры), указанная в договоре купли-продажи, т.е. в Вашем случае исключению подлежит необлагаемая сумма в пределах фактически израсходованных средств.

М. Бойкова

Выпуск 3, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.