Об учете и налогообложении при продаже квартиры работнику за 20% себестоимости (Выпуск 4, февраль 1996 г.)

155. АОЗТ в порядке долевого участия за счет собственной прибыли построило однокомнатные квартиры, которые учитываются на счете 04 по цене 44 млн руб. за квартиру (это их себестоимость). 20% стоимости квартиры оплачивает работник АОЗТ за счет собственных средств. Эта сумма относится на счет 80 и сразу же облагается налогом на прибыль. По истечении какого-то времени оформлен договор купли-продажи без внесения в кассу остальных 80% стоимости квартиры. Оценка БТИ - 50 млн руб., и эта цена указана в договоре купли-продажи. С какой суммы должно быть произведено исчисление налога на прибыль после оформления договора купли-продажи?


Из вопроса не ясно, на каких условиях предприятие взяло средства работников на строительство квартир. Можно предположить, что эти средства были получены на возвратной основе в качестве займа от физических лиц. В этом случае непонятно, почему эти средства относились на счет 80 "Прибыли и убытки" и облагались налогом на прибыль, в то время как займы от физических лиц никакими видами налогов в соответствии с действующим законодательством не облагаются.

По истечении какого-то времени построенные АОЗТ квартиры проданы работникам, участвовавшим в строительстве. В договоре купли-продажи установлена продажная цена, равная оценке БТИ (50 млн руб.) и превышающая себестоимость квартиры (44 млн руб.). При этом оставшиеся 80% себестоимости квартиры работник не уплачивает, а 20% себестоимости, внесенные в начале строительства в качестве займа, засчитываются как плата за выкупаемую квартиру. Таким образом, при цене квартиры, равной 50 млн руб., работник ее покупает за 20% себестоимости. Следовательно, производится реализация квартиры по цене ниже себестоимости, что по действующему законодательству влечет за собой доначисление налога на прибыль, НДС и СН, а также подоходного налога (с покупателя квартиры) с разницы между ценой, установленной в договоре купли-продажи, и 20% себестоимости квартиры, уплаченными работником (п.2.5 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37; п.9 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39; п.5 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35).

ГАРАНТ:

Согласно Изменениям и дополнениям N 3 от 22 августа 1996 г. пункт 9 Инструкции N 39 изложен в новой редакции


Приведенные хозяйственные операции при условии строительства квартиры хозяйственным способом должны быть отражены в учете следующим образом:

      Д-т    К-т
     счета  счета


       50     76 - 20%  себестоимости квартиры,  переданные    работником
                   АОЗТ настроительство квартиры;
       04     08 - оприходованы построенные  квартиры  по  себестоимости;
       08     68 - НДС  и   СН,   начисленные    на  стоимость   квартир,
                   построенных хозспособом;
       76     48 - 20%   себестоимости   квартиры,  учтенные в   качестве
                   погашения задолженности  АОЗТ   работнику  и  внесения
                   им  части стоимости приобретаемой квартиры;
       48     68 - НДС  и  СН  от  20%  себестоимости  квартиры;
       48     04 - списывается   себестоимость   реализованной   квартиры
                   (44 млн руб.);
       80     48 - списывается  финансовый   результат  от     реализации
                   квартиры  (разница между  50 млн    руб.    и      20%
                   себестоимости квартиры);
       81     68 - производится доначисление налога на прибыль с  разницы
                   между 50 млн  руб.  и 20%  себестоимости квартиры;
       80     68 - производится  доначисление  НДС и СН с   разницы между
                   50 млн руб. и   20%   себестоимости   квартиры;
       70     68 - производится начисление подоходного налога с работника
                   с разницы   между   продажной   ценой  (50  млн  руб.)
                   и уплаченными им 20% себестоимости квартиры.

Н. Медведева

Выпуск 4, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.