• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об учете уплаты штрафных санкций (Выпуск 4, февраль 1996 г.)

171. По результатам документальной проверки правильности исчисления и уплаты в бюджет НДС налоговым органом в 1995 г. были взысканы штрафные санкции: начислен налог за сокрытый (неучтенный) объект налогообложения (за 1993, 1994 и 1995 гг.) и штраф в той же сумме, а также предъявлены пени за несвоевременную уплату налога. Какими проводками нам следует отразить начисление указанных санкций? Налоговый орган требует производить их уплату за счет чистой прибыли. Как следовало отразить подобную ситуацию в 1995 г. по проверке отчетных периодов 1995 г.?


Согласно п.2.7 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений), суммы, вносимые в бюджет в 1995 г. в виде санкций (по всем налогам и обязательным платежам), не подлежат включению в состав расходов от внереализационных операций и относятся на уменьшение остающейся в распоряжении предприятий чистой прибыли. Бухгалтерская проводка (1) по начислению штрафных санкций: Д-т счета 81(88) - К-т счета 68/НДС, перечисление в бюджет: Д-т сч.68/НДС - К-т счета 51.

Однако при решении вопроса об источниках покрытия вносимых в бюджет по итогам документальных проверок денежных средств следует иметь в виду, что предприятие в составе уплачиваемых на основании решения налогового органа по акту проверки сумм, взысканных в соответствии со ст.13 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ", рассчитывается с бюджетом как по непосредственно штрафным санкциям за сокрытие налога и задержку его уплаты (подп. "а" п.1 и подп. "в" п. 1 ст.13 Закона РФ N 2118-1), так и по самому доначисленному налогу на добавленную стоимость (подп. "а" п.1 ст.13 Закона РФ N 2118-1; см. п.5 письма ВАС от 31.05.94 N С1-7/ОП-373 "Обзор практики решений арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушение налогового законодательства").

Своевременно неначисленные предприятием суммы НДС как отчетного года, так и прошлых лет (доначисленные по результатам документальной проверки) в соответствии с п.36 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170) должны быть учтены при исправлении допущенных искажений в отчетности, составленной за отчетный период (квартал, с начала года), в котором были обнаружены эти искажения (т.е. в отчетном периоде, в котором произведена проверка). При этом налоги прошлых лет (т.е. причитающиеся к уплате в бюджет по отчетным периодам 1993 и 1994 гг. суммы НДС) должны были быть отражены в бухгалтерском учете и включены во внереализационные расходы текущего (1995) года как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. Это определяется тем обстоятельством, что надлежащая уплата этих сумм налога в конечном итоге уменьшила бы налогооблагаемую прибыль соответствующего (прошлого) года, что и следует отразить бухгалтерской проводкой (2): Д-т счета 80 - К-т счета 68/НДС.

Суммы НДС, дополнительно начисленные предприятиям в результате выявления подобных искажений, допущенных в текущем (1995) году, подлежали начислению за счет соответствующего источника уплаты налога, бухгалтерская проводка (3): Д-т счета 46 - К-т счета 68/НДС.

Корректировка иным образом искаженных данных не может отвечать единым методологическим принципам бухгалтерского учета, поскольку не обеспечивает выполнения главной задачи бухгалтерского учета на предприятии - формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации (см. п.2 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ N 170).

Таким образом, в рассматриваемом случае требования налогового органа следует признать правомерными лишь частично. Такое положение подтверждается и письмом ГНИ по г. Москве от 11.10.94 N 11-13/13128 "О некоторых вопросах налогообложения и ведения бухгалтерского учета при устранении предприятиями и организациями искажений отчетных данных".

Следует отметить, что данный порядок применим также к таким видам искажений, которые выявленны предприятием самостоятельно при проверках и инвентаризациях, и касается не только НДС, но и СН, акцизов, некоторых налогов в дорожный фонд, налога на имущество и прочих налогов, относимых в конечном итоге в соответствии с законодательством на уменьшение налогооблагаемой прибыли предприятия. При этом предприятию следует иметь в виду, что перечисленные налоги имеют различный источник уплаты (учесть в проводке (3)). Кроме того, обозначенный порядок исправления искажений не относится к случаю занижения подлежащих уплате в бюджет сумм НДС в результате завышения дебетовых оборотов счета 68/НДС из-за неправомерного включения в них сумм НДС, уплачиваемых в соответствии с законодательством за счет соответствующих источников финансирования. В такой ситуации должна быть сделана бухгалтерская проводка: Д-т счета 81 (08, 06...) - К-т счета 68/НДС.

Поскольку рассмотренные нормы законодательства действовали и в 1994 г., то и тогда предприятию следовало поступать аналогичным образом. Порядок отнесения сумм штрафных санкций на счет чистой прибыли в 1994 г. определялся п.9 инструкции Госналогслужбы РФ от 06.03.92 N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", а порядок исправления ошибок в бухгалтерской отчетности был установлен п.35 ранее действовавшего Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 20.03.92, в редакции от 04.06.93).

О. Лапина

Выпуск 4, февраль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение