Об учете операций, облагаемых НДС, по договору с субподрядчиком из Белоруссии (Выпуск 4, февраль 1996 г.)

172. Предприятие для выполнения строительных работ по договору с заказчиком привлекает в качестве субподрядчиков организацию из Белоруссии. Какими проводками следует отражать связанные с НДС и СН операции по данному договору в случае учета выручки по оплате (согласно учетной политике на 1995 г.)?


В предложенной ситуации в настоящее время предприятию с учетом норм действующего налогового законодательства, а также в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170), устанавливающим в целях бухгалтерского учета единый порядок учета реализации по мере отгрузки продукции (работ, услуг) и Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина РФ от 01.11.91 N 56, в редакции от 28.12.94), следует сделать следующие бухгалтерские проводки:

1) Д-т счета 20/2 - К-т счета 60 - приняты работы, выполненные белорусским предприятием по договору субподряда (без НДС; см. п.4.37 письма Минфина РФ от 30.12.93 N 161 "О типовых методических рекомендациях по планированию и учету себестоимости строительных работ");

ГАРАНТ:

Письмом Минфина РФ 15 января 1996 г. N 2 письмо N 161 признано утратившим силу

Вышеупомянутые положения фактически повторены в п. 4.37 "Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ", утв. Письмом Минфина РФ 15 января 1996 г. N 2


2) Д-т счета 19/НДС - К-т счета 60 - начислен НДС по принятым работам (в соответствии с договором; см. пп.18, 50 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость");

3) Д-т счета 62 - К-т счета 46 - сданы заказчику объемы выполненных работ, в том числе НДС (на основании акта приемки-сдачи работ, если договором не предусмотрен отличный от общеустановленного момент перехода права собственности на выполненные работы);

4) Д-т счета 46 - К-т счета 68/НДС - начислен НДС по реализованным работам (см. пп.19, 51 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39);

5) Д-т счета 46 - К-т счета 68/СН - начислен СН по реализованным работам (см. пп.19, 51 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39);

6) Д-т счета 51 - К-т счета 62 - получена оплата от заказчика, в том числе НДС;

7) Д-т счета 60 - К-т счета 51 - оплачено белорусскому предприятию по договору за выполненные работы (в том числе НДС; см. п.17 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39);

8) Д-т счета 68/НДС - К-т счета 19/НДС - зачет оплаченного НДС по приобретенным у поставщиков работам по мере расчетов с ним (см. п.19 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39).

Не вызывает сомнения тот факт, что в бухгалтерском учете суммы НДС и СН должны быть начислены с объема реализованных работ к уплате в бюджет в том отчетном периоде, в котором работы были переданы заказчику, независимо от получения средств за них, поскольку именно выполненные строительные работы являются объектом налогообложения НДС и СН (см. п.1 ст.3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" и п.6 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39). А вот вопрос о необходимых сроках уплаты начисленных налогов в настоящий момент однозначно не решен.

С одной стороны, абз.1 п.31 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 не исключается возможность для предприятий, определяющих реализацию по оплате, при определении сроков расчетов с бюджетом по полученным от покупателей суммам НДС и СН датой совершения оборота считать день поступления средств за работы на счета в учреждения банков (выручки в кассу). В таком случае предприятие должно уплачивать и, следовательно, отражать в налоговых расчетах причитающиеся к уплате в бюджет суммы НДС по мере получения средств от заказчиков.

С другой стороны, метод определения выручки по мере получения оплаты как элемент учетной политики на 1995 г. не будет противоречить действующему законодательству только в части его применения предприятием при исчислении налогооблагаемой прибыли, что предусмотрено п.13 Положения о составе затрат...,утвержденного постановлением Правительства РФ 05.08.92 N 552, в редакции от 01.07.95. Однако в рассматриваемой норме Инструкции не содержится четких указаний о том, что под принятой учетной политикой в целях определения сроков расчетов с бюджетом по НДС имеется в виду установленный в целях налогообложения прибыли метод учета реализации (выручки) по оплате.

Для обеспечения единого подхода к решению этого вопроса многочисленных заинтересованных предприятий и работников налоговых инспекций требуется разъяснение органов, в компетенции которых находится издание нормативных актов по вопросам налогового законодательства.

О. Лапина

Выпуск 4, февраль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение