О налогообложении и учете выручки от оказания услуг своим работникам (Выпуск 5, март 1996 г.)

207. По какой строке формы N 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании" отражается выручка от оказания услуг своим работникам? Облагаются ли эти доходы налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищно-коммунального хозяйства и объектов социально-культурной сферы?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) реализация произведенных предприятием товаров (работ, услуг) своим работникам отражается по счету 46 в общеустановленном порядке.

На основании п.3.1 Инструкции о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности (утверждена приказом Минфина РФ от 19.10.95 N 115) выручка от реализации товаров (работ, услуг), отраженная на счете 46, показывается по строке 010 формы N 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании".

ГАРАНТ:

Согласно Приказу Минфина РФ от 27 марта 1996 г. N 31 пункты 3.1 - 3.14 упомянутой Инструкции (приложения 2 к приказу Минфина от 19.10.95 N 115) применяются только при составлении годового отчета за 1995 г.


Согласно п.2 ст.5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в РФ", вышеуказанные обороты подлежат обложению налогом на пользователей автодорог.

В соответствии с подп."ч" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" все обороты по реализации продукции (работ, услуг) облагаются налогом на содержание жилищно-коммунального хозяйства и объектов социально-культурной сферы. Конкретный порядок взимания данного налога в соответствии с вышеуказанным подп."ч" п.1 устанавливается местными органами власти.

Г. Касьянова

Выпуск 5, март 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение