О бухгалтерском учете покупки банками векселей других лиц (Выпуск 6, март 1996 г.)

240. Банк покупает чужой вексель номиналом 1000 ед. за 650 ед.:

Д-т счета 195 - 1000 (номинал);

К-т счета 161 - 650 (цена покупки);

Д-т счета 947 - 350 (дисконт).

Далее, не дожидаясь погашения векселя, продает его за 690 ед.:

Д-т счета 161 - 690 (цена продажи);

Д-т счета 950 - 310 (разница между номиналом и ценой продажи);

К-т счета 195 - 1000(номинал);

Д-т счета 947 - 350;

К-т счета 960 - 350.

В итоге: сальдо на счете 161 - 40 ед., в налогооблагаемую базу попадает 350 ед., а значит, из них 150,5 необходимо отдать в бюджет. В результате убыток составляет 110,5 ед. Правильно ли это?


При бухгалтерском оформлении покупки банками векселей других лиц следует руководствоваться п.6.2.4 письма ЦБ РФ от 23.02.95 N 26 "Об операциях КБ с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями".

При образовании отрицательной разницы между фактической ценой реализации и балансовой стоимостью она подлежит отнесению на счет 970 "Операционные и разные расходы" (п.3.4 письма ЦБ СССР от 14.03.91 N 341 "Об учете ценных бумаг и некоторых других операций в КБ").

При определении налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль банкам следует руководствоваться Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства России от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями".

Минфином РФ и Госналогслужбой РФ было выпущено совместное письмо от 21, 23.09.94 N 130, НП-6-01/362 (зарегистрировано в Минюсте РФ 03.11.94 N 719) "О порядке применения отдельных пунктов Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы...", где к расходам, не подлежащим отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относится отрицательная разница между ценой реализации и покупной (балансовой) стоимостью ценных бумаг (п.26 указанного письма).

Таким образом, образовавшаяся отрицательная разница для целей налогообложения не будет уменьшать финансовый результат, что подтверждает и п.2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

На основании Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль..., утвержденного постановлением Правительства России от 16.05.94 N 490, банки исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль путем уменьшения общей суммы доходов на сумму расходов, относимых на себестоимость, а по указанному Положению доход по рассматриваемой сделке может образоваться в результате положительной разницы между ценой реализации и ценой приобретения ценной бумаги (п.13 Положения N 490).

Следовательно, объект налогообложения в конкретной ситуации составляет 40 ед.

М. Бойкова

Выпуск 6, март 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.