• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О налогообложении предоплаты при бартерных расчетах (Выпуск 6, март 1996 г.)

247. Наша фирма работает в основном по бартеру. На конец квартала сложилась следующая ситуация: мы поставили строительной организации электроплиты на 100 млн руб., а организация расплатилась квартирой, стоимость которой 150 млн руб. (мы уже продали). На конец квартала мы остались должны строительной организации 50 млн руб. (на эту сумму будут допоставлены электроплиты в следующем квартале). Обязаны ли мы начислять и перечислять авансовые платежи по НДС и СН с 50 млн руб., рассматривая это как предоплату?


При осуществлении бартерных операций между предприятиями заключается договор мены. Рассматриваемая в вопросе ситуация может быть конкретизирована следующим образом:

1) предприятие по договору получает квартиру на сумму 150 млн руб.;

2) в качестве оплаты за квартиру предприятие передает товарный эквивалент 150 млн руб. - электроплиты на эту сумму;

3) обязательство по поставке электроплит в отчетном периоде выполнено частично - на 100 млн руб.;

4) на конец отчетного периода предприятие остается должно поставщику квартиры 50 млн руб.

Таким образом, у предприятия - получателя квартиры на конец отчетного периода остается задолженность перед поставщиком в сумме 50 млн руб.

Согласно п.1 ст.4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", в объект налогообложения включены "денежные средства, поступившие в порядке авансовых и иных платежей на расчетный счет". Кроме того, следует обратить внимание на то обстоятельство, что само понятие аванса (предварительной оплаты) подразумевает уплату определенной денежной суммы поставщику до момента отгрузки им продукции покупателю. В данном случае договор мены исключает использование в расчетах денежных средств; следовательно, нет оснований для уплаты в бюджет НДС с суммы задолженности за полученную квартиру.

Рассмотрим другой аспект поставленной проблемы. Возможна такая ситуация: заключены два самостоятельных договора поставки (или купли-продажи) на одинаковую сумму 150 млн руб. - один на поставку электроплит, другой на приобретение квартиры.

Хозяйственные операции первого отчетного периода:

1) поставлены покупателю электроплиты на сумму 100 млн руб. - возникла задолженность покупателя в сумме 100 млн руб.,

2) получена квартира стоимостью 150 млн руб. - возникла задолженность перед поставщиком в сумме 150 млн руб.

Хозяйственные операции второго отчетного периода:

3) поставлены покупателю электроплиты на сумму 50 млн руб. - задолженность покупателя увеличилась до 150 млн руб. (50 + 100);

4) произведен взаимозачет задолженностей между предприятиями на сумму 150 млн руб.

Таким образом, в конечном итоге произошел обмен электроплит на квартиру. Однако все электроплиты оплачены во втором отчетном периоде. Следовательно, обязанность по уплате НДС со всей суммы (150 млн руб.) возникает лишь во втором отчетном периоде. На конец первого отчетного периода предприятие имеет дебиторскую задолженность покупателя в сумме 100 млн руб. и кредиторскую задолженность перед поставщиком в сумме 150 млн руб. Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость", на который мы ссылаемся, не предусмотрено включение в налогооблагаемый оборот стоимости полученных от поставщика, но неоплаченных товаров.

Следует иметь в виду, что данная ситуация возможна только в том случае, если учетной политикой на предприятии предусмотрено в целях налогообложения производить учет выручки от реализации продукции по факту оплаты.

В заключение отметим, что п.14 указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" предусмотрено, что обложению НДС подлежат средства, полученные от других предприятий. При отсутствии конкретных разъяснений в действующих нормативных документах представляется затруднительным определить, относится ли п.14 Указа N 2270 к любым полученным от других организаций средствам (в том числе и материальным ценностям) или только к денежным. Следовательно, вопрос о необходимости уплаты НДС со стоимости полученных без предварительной оплаты материальных ценностей не может быть решен однозначно.

Г. Касьянова

Выпуск 6, март 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение