Об учете реализации принадлежащих предприятию сырья и материалов (Выпуск 5, март 1996 г.)

264. Вспомогательными цехами предприятия изготавливаются материалы, предназначенные для дальнейшего использования при производстве основной продукции. Эти материалы учитывались на счете 10, но впоследствии часть из них была реализована на сторону.

По какой строке формы N 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании" отражается реализация материалов собственного производства, учтенных на счете 10? Облагается ли полученная выручка налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищно-коммунального хозяйства и объектов социально-культурной сферы?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) реализация принадлежащих предприятию сырья и материалов, учитываемых на счете 10, отражается по счету 48.

Однако в данном случае происходит реализация материалов собственного производства. Для изготовившего эти материалы предприятия они, по сути, являются готовой продукцией (либо, в зависимости от произведенной технологической обработки, полуфабрикатом). Исходя из вышеизложенного на основании Инструкции по применению Плана счетов... реализацию материалов собственного производства необходимо отражать на счете 46. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов... себестоимость реализуемых материалов собственного производства следует сторнировать по дебету счета 10 и кредиту счета 20. Одновременно себестоимость реализованных материалов списывается с кредита счета 20 в дебет счета 46.

На основании п.3.1 Инструкции о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности (утверждена приказом Минфина РФ от 19.10.95 N 115) выручка от реализации, учитываемая на счете 46, показывается по строке 010 формы N 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании".

Согласно п.2 ст.5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", вышеуказанные обороты подлежат обложению налогом на пользователей автодорог.

В соответствии с подп. "ч" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" все обороты по реализации продукции (работ, услуг) облагаются налогом на содержание жилищно-коммунального хозяйства и объектов социально-культурной сферы. Конкретный порядок взимания данного налога в соответствии с вышеуказанным подп. "ч" п.1 устанавливается местными органами власти.

Г.Касьянова

Выпуск 5, март 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.