Об отражении реализации услуг заказчика-застройщика в 1994 г. (Выпуск 6, март 1996 г.)

276. Наше предприятие занималось в 1994 г. строительством жилых домов, выступая в роли заказчика-застройщика. Затраты, связанные с содержанием аппарата управления (всех сотрудников предприятия, численность которых всего 8 человек), относились непосредственно на счет 08. Правомерны ли наши действия?


В процессе исполнения договорных обязательств заказчик-застройщик производит реализацию услуг, которая должна быть отражена на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции со счетом 08 "Капитальные вложения".

Данный вывод подтверждается п.3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия, утвержденной письмом Минфина РФ от 24.06.92 N 48.

На сегодняшний день указанная Инструкция утратила силу, а приведенная норма не была перенесена в какой-либо действующий нормативный акт. Тем не менее, учитывая характер деятельности заказчика-застройщика и порядок формирования счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", предусмотренный в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.11.91 N 56, следует сделать вывод о сохранении прежней системы отражения в бухгалтерском учете данной хозяйственной операции.

Е. Тимохина

Выпуск 6, март 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.