• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об оформлении поставок товаров по бартеру (Выпуск 7, апрель 1996 г.)

294. Наше предприятие имеет длительные хозяйственные связи с другими предприятиями, часты бартерные поставки товаров. Обязаны ли мы каждую сделку такого рода оформлять отдельными письменными договорами? Можно ли просто направить другой стороне письмо или заключить устное соглашение?


По общему правилу, установленному ст.161 ГК РФ, сделки, заключаемые между юридическими лицами, совершаются в простой письменной форме. При этом письменная форма сделки может быть соблюдена как путем составления отдельного подписанного сторонами документа, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК РФ). В связи с этим также важно отметить, что п.2 ст.160 ГК РФ допускается воспроизводство подписи с помощью средств механического или иного копирования, а также электронно-цифровой подписи.

Кроме того, законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (оформление на бланке определенной формы, скрепление печатью, нотариальное заверение)(п.1 ст.160 ГК РФ).

Однако особо выделяется возможность совершения между юридическими лицами сделок, исполняемых при самом их совершении и не противоречащих достигнутому сторонами соглашению в устной форме (п.2 ст.161, п.2 ст.159 ГК РФ). Это касается, например, случаев розничной купли-продажи, когда передача товара осуществляется одномоментно с его оплатой. При соблюдении указанных условий подобное соглашение не может быть признано судом недействительным, т.е. неспособным породить желаемые для сторон последствия (ст.162 ГК РФ).

Таким образом, если заключение бартерных договоров, о которых идет речь в вопросе, предполагает их одновременное исполнение (одномоментный обмен товарами между рассматриваемыми юридическими лицами) в соответствии с указанными нормами ГК РФ, стороны вправе воспользоваться устной формой соглашения.

Другим вариантом оформления длительных отношений с контрагентами может быть заключение одного общего письменного соглашения, к примеру о сотрудничестве, во исполнение которого Вами и Вашим партнером будут совершаться взаимные поставки товаров уже без заключения дополнительных письменных договоров, поскольку п.3 ст.159 ГК РФ допускает устную форму подобных сделок.

Есть еще один способ заключения договоров без подписания сторонами отдельного документа. Это вариант оферта - акцепт. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, в котором достаточно определенно выражается намерение лица, его сделавшего, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п.1 ст.435 ГК РФ). Ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии именуется акцептом (п.1 ст.438 ГК РФ). При этом акцепт может быть выражен как в форме письменного согласия (включая сообщение по факсу, телеграфу и другим средствам связи), так и путем совершения каких-либо фактических действий (например, отгрузка или оплата товара) либо действий по выполнению условий договора, указанных в оферте. Важно отметить, что в силу п.2 ст.438 ГК РФ молчание акцептом не признается, за исключением случаев, прямо вытекающих из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Несоблюдение письменной формы сделки и отсутствие какого-либо из приведенных выше вариантов устного оформления взаимоотношений партнеров, согласно п. 1 ст.162 ГК РФ, лишает стороны права в случае возникновения спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, хотя и не лишает права приводить письменные и другие доказательства, предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством (объяснения сторон, заключение экспертов).

Признан недействительным договор мены вследствие непридания ему письменной формы быть не может, поскольку в соответствии п.2 ст.162 ГК РФ основания для признания подобной сделки, не влекущей каких-либо юридических последствий, с применением правил двусторонней реституции должны быть прямо указаны в Законе или соглашении сторон, а на сегодняшний день часть вторая ГК РФ подобных требований к форме договора мены не устанавливает.

Ю. Камфер

Выпуск 7, апрель 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.