Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 августа 2004 г. N Ф09-3136/04АК Доначисление предпринимателю акциза правомерно, поскольку установлено, что полученные налогоплательщиком в спорном периоде нефтепродукты являлись объектом обложения акцизами (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.2,3 и 4 п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения акцизами признаются операции с нефтепродуктами, в том числе операции по получению нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство.

Налогоплательщик оспорил в суде решение налогового органа о доначислении сумм акциза, привлечении к налоговой ответственности.

Суд не поддержал довод налогоплательщика о том, что налоговый орган неправомерно доначислил акциз при розничной реализации нефтепродуктов на арендованной АЗС.

По мнению суда, полученные налогоплательщиком нефтепродукты в соответствии со ст.179.1 и ст.182 НК РФ являлись объектом обложения акцизами, поскольку данный налогоплательщик имел свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

Данное свидетельство было получено налогоплательщиком в полном соответствии с главой 22 НК РФ.

Факт поставки нефтепродуктов на АЗС, подтвержден имеющимися в материалах дела договорами, а также счетами-фактурами, на основании которых производилась поставка нефтепродуктов.

То обстоятельство, что поставка нефтепродуктов осуществлялась на арендованную налогоплательщиком АЗС, не освобождает его от уплаты акцизов по операциям поставки нефтепродуктов.

На основании изложенного, суд отказал налогоплательщику в удовлетворении его заявления и признал законным решение налогового органа.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 августа 2004 г. N Ф09-3136/04АК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника