Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2007 г. N Ф09-1144/07-С3 Суд пришел к обоснованному выводу о правомерности применения обществом упрощенной системы налогообложения, так как установил, что общество является правопреемником производственно-коммерческой фирмы, применявшей упрощенный порядок налогообложения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст.346.11 НК РФ УСН применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

По мнению налогового органа, налогоплательщик, являясь вновь созданной организацией, для перехода на УСН одновременно с заявлением о постановке на налоговый учет обязан подать заявление о переходе на УСН. Заявление о переходе на специальный налоговый режим от имени общества в налоговый орган не поступало.

Однако, суд признал позицию налогового органа несоответствующей действующему налоговому законодательству и пришел к выводу о правомерности применения обществом УСН.

Пунктом 2 ст.346.13 НК РФ установлено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.

Суд отметил, что вопрос о порядке перехода на УСН организации в случае ее создания в результате реорганизации путем преобразования НК РФ не регламентирован.

Согласно ст.57, п.5 ст.58 ГК РФ преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица, когда юридическое лицо одного вида путем изменения организационно-правовой формы преобразуется в юридическое лицо другого вида и к нему переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В силу абз.2 п.2 ст.50 НК РФ правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него указанной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков.

Таким образом, суд пришел к выводу, что в данном случае имеет место универсальное правопреемство и к вновь возникшему юридическому лицу наряду с другими правами переходит право реорганизованного юридического лица на применение УСН.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, решение суда по делу оставил без изменений, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2007 г. N Ф09-1144/07-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника