Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2004 г. N Ф09-3453/04ГК Взыскание ущерба, причиненного лесному фонду, правомерно, поскольку факт причинения вреда ответчиком не оспаривается (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 111 Лесного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

...

Помимо изложенного, суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил довод ответчика о правомерности действий, повлекших причинение вреда лесному фонду, как совершенных в состоянии крайней необходимости для устранения последствий чрезвычайной ситуации на р. Кизак. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие возникновение такой чрезвычайной ситуации в период с 10 по 14 ноября 2003 года, непосредственной угрозы повреждения жилых домов, расположенных на берегах р. Кизак, и опасности для жизнедеятельности проживающих в этих домах людей. Осуществление в период с 10 по 14 ноября 2003 года работ по устранению последствий чрезвычайной ситуации, возникшей весной 2003 года, не может являться основанием для освобождения от ответственности за лесонарушения на основании ст. 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2004 г. N Ф09-3453/04ГК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника