Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 февраля 2010 г. N Ф09-799/10-С3 по делу N А71-8082/2009-А5 Суд признал законным решение инспекции о привлечении общества к налоговой ответственности, поскольку налоговым органом представлены необходимые доказательства, подтверждающие получение обществом необоснованной налоговой выгоды, а именно: заключенные обществом договоры подряда носили недобросовестный характер, были направлены на неоправданное увеличение расходов в целях обложения налогом на прибыль организаций и необоснованное возмещение из бюджета НДС (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе принять к вычету НДС по операциям, которые фактически не совершались, договоры, заключенные с контрагентами, являются фиктивными. Первичные документы, оформленные от имени этих контрагентов, подписаны неустановленными лицами, содержат недостоверную информацию.

Установлено, что налогоплательщик заключил с ООО "С" договор подряда на выполнение работ по текущему ремонту кровли и корпусов зданий, а с ООО "П" - договор на оказание маркетинговых услуг, согласно которому ООО "П" оказывало ему услуги по поиску контрагентов - покупателей его продукции. В подтверждение совершенных операций представлены договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры.

Суд отметил, что первичные документы по заявленным сделкам содержат недостоверную информацию об учредителях, руководителях, главных бухгалтерах. Они подписаны неустановленными лицами, учредители и руководители указанных организаций отрицают свою причастность к их деятельности. У ООО "С" отсутствуют необходимые для осуществления строительной деятельности условия, персонал, основные средства, складские помещения, автотранспортные средства. ООО "П" по месту регистрации не находится, осуществляет такие виды деятельности, как оптовая торговля пищевыми продуктами, фармацевтическими товарами, металлами, лесоматериалами и строительными материалами.

Указанные обстоятельства вызвали у суда сомнения в реальности отношений налогоплательщика с данными организациями. В связи с этим суд пришел к выводам, что налогоплательщик фактически сделки с ООО "С" и ООО "П" не заключал, его действия направлены необоснованное возмещение из бюджета НДС.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 февраля 2010 г. N Ф09-799/10-С3 по делу N А71-8082/2009-А5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника