Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 марта 2007 г. N Ф09-1880/07-С2 Судом частично удовлетворено требование истца о признании недействительным решения инспекции о доначислении единого налога, налога на доходы физических лиц, поскольку освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения.

По мнению налогового органа, налоговый агент неправомерно не включил в облагаемый НДФЛ доход работника расходы по оплате дополнительных услуг гостиницы.

Как указал суд, признавая позицию налогового органа неправомерной, для целей налогообложения данные компенсационные выплаты, включая возмещение командировочных расходов, не подлежат обложению НДФЛ.

Из содержания ст.168 ТК РФ следует, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Более того, в силу абз.10 п.3 ст.217 НК РФ в доход, не подлежащий налогообложению, включаются расходы по найму жилого помещения, а также ряд других расходов, связанных с командировкой, предельного перечня которых налоговым законодательством не предусмотрено.

Как было установлено судом, работнику за проживание в гостинице был выставлен счет, в котором отдельной строкой были выделены расходы на проживание, за пользование телевизором и холодильником.

Суд посчитал, что оплата работником предприятия данных услуг вызвана необходимостью проживания в гостинице, не зависит от волеизъявления физического лица, сами же услуги являются стандартным набором обстановки жилого помещения гостиницы.

Поэтому суд пришел к выводу, что у налогового органа отсутствовали основания для включения оплаты стоимости дополнительных услуг в облагаемый НДФЛ доход работника.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 марта 2007 г. N Ф09-1880/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника